За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Николай Рудьковский:«Политикум Украины действует с огромным опозданием»

№105 (10023) // 22 июля 2014 г.
Николай Рудьковский

В медиа-клубе «На власний погляд» Украинского журналистского фонда состоялись очередные встречи региональных журналистов с представителями власти и политической элиты страны. В частности, журналисты поговорили о наболевшем с народным депутатом Украины, экс-министром транспорта и связи Николаем Рудьковским.

Говоря о потере Крыма и войне на Востоке, Николай Рудьковский подчеркнул: политикум Украины в этих вопросах действует с огромным опозданием.

Еще 24 февраля депутат Николай Рудьковский написал обращение к Арсению Яценюку, Александру Турчинову, Олегу Тягнибоку и Виталию Кличко, инициируя собрание депутатов областных рад Крыма и всей Украины. На них, в частности, предлагалось бы создание правительства народного доверия. Но идея поддержки не нашла. Николай Рудьковский считает: если бы тогда удалось это сделать, то вопрос целостности страны стоял бы «под другим углом». Более того, в Крыму украинская армия имела достаточно сил, чтобы удержать его. Но, по словам Николая Рудьковского, представители Минобороны Украины побоялись даже прилететь в Крым и встретиться с военнослужащими.

Подобное случилось и в начале дестабилизации ситуации на Востоке Украины. Николай Рудьковский напомнил: после захвата СБУ в Луганске он предупреждал о разыгрываемом там крымском сценарии. Реагируя на ситуацию, депутат внес в ВР проект постановления о введении чрезвычайного положения в Луганске, Донецке и Харьковской области. «Если бы постановление приняли, я гарантирую, что всей этой трагедии на Донбассе не было бы. Власть и правительство обязаны были сделать это и защитить мирных граждан и мир в Украине» — подчеркивает он.

Что же произошло на Донбассе? Николай Рудьковский отвечает: люди обмануты. Как пример: в уже освобожденной Николаевке заместитель городского головы призналась, мол, «нам говорили: пошатаем немного ситуацию, чтоб выделили больше финансирования и дотаций. Но мы не думали, что нас будут бомбить».

По словам Николая Рудьковского, приказ «пошатать ситуацию» поступал «откуда-то сверху».

Сейчас, по мнению Николая Рудьковского, власть все проблемы списывает на экономический кризис и войну. Приняли Закон о преодолении экономической катастрофы. Депутат считает: за него можно было голосовать, если бы увеличили налоги на прибыль больших корпораций и ввели прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан.

Более того, стабильность нацвалюты власть сейчас не защищает. В результате — инфляция, из-за которой соцвыплаты уже сократились на треть. Поэтому нельзя за один раз повысить тарифы на 70—105%, и говорить о том, что осенью опять их увеличат.

Экономическая политика правительства должна быть взвешенной. Николай Рудьковский внес проект постановления в ВР: без повышения заработных плат и пенсий нельзя повышать коммунальные тарифы. Но его не услышали. По прогнозам депутата, «дно» будет в январе.

— Мое видение радикальное. Правительство должно сейчас переводить наши ТЭЦы на уголь там, где это возможно. Где это невозможно — переводить на мазут. Мы должны пойти по пути максимальной экономии газа. Надо сейчас вообще остановить подачу газа, чтоб в январе—феврале не замерзнуть полностью. Того газа, который есть сейчас в хранилищах, хватит на месяц, — говорит депутат.

На встрече журналисты также поинтересовались у Николая Николаевича о его видении реформы местного самоуправления. Он считает, начать надо с возврата местным общинам земель запаса, чтобы они могли ими распоряжаться самостоятельно. Сельский совет мог бы сдать, например, земли в аренду и получить финансирование на дороги и т.п. Сейчас таких возможностей он лишен, все решения принимают чиновники в Киеве.

Следующим шагом должен стать возврат облгазов, облэнерго, водоканалов и т.п. в госсобственность.

Журналисты поинтересовались, насколько такая идея реальна в воплощении, ведь кто сегодня просто отдаст эти структуры назад? Николай Рудьковский, отвечая, сослался на мировой опыт. В США есть энергосистемы, которые принадлежат частникам и общинам города. Там, где собственник — община, цена продукции на треть ниже.

Франция в свое время также приватизировала энергосистемы. Но с приходом к власти социалистов их вернули обратно общинам. Таким образом и в Украине их можно выкупить по цене, по которой когда-то продали, плюс учесть уровень инфляции. Это решение может принять Верховная Рада. «Я не ставлю вопросы о генерирующих компаниях. Они, пожалуйста, пусть конкурируют», — резюмирует депутат.

Важной темой обсуждения стали приближающиеся парламентские выборы. Николай Рудьковский считает, что их проведение необходимо, чтобы ВР получила новый мандат доверия. Но в них должен принять участие и Донбасс. Также надо дать возможность новым лидерам, общественным активистам пройти в парламент. Это можно сделать, понизив проходной барьер до 3%. Кроме этого, надо принять закон об открытых региональных партийных списках. Чтобы каждый регион был представлен в парламенте и, с другой стороны, чтобы не лидер партии определял, кто должен представлять его политическую силу в ВР. Жители областей сами должны делегировать наиболее достойных. И тогда депутат, в первую очередь, будет ориентироваться на позиции людей, а не на лидера партии, который дает команды, что делать, как голосовать... Тогда вместо политической коррупции будет политическая ответственность перед избирателями. И только система открытых региональных партийных списков даст возможность сформировать качественно новый парламент. Если оставить старый закон о выборах, то 80% людей, сидящих сейчас в парламенте, там опять же и окажутся.

Николай Рудьковский подчеркивает: сегодня есть фактически оформленный сговор некоторых партийных лидеров, чтобы сохранить закрытые партийные списки. Потому что они уже продали часть мест в списках под финансирование своей президентской кампании. Поэтому в парламенте опять будут сидеть представители не народа, а банков и финансовых групп.

В конце встречи журналисты поинтересовались перспективами добычи сланцевого газа в Украине.

— Я скептичен по поводу обеспечения энергетической независимости Украины за счет добычи сланцевого газа, — сказал депутат. — Ведь для этого необходимы инвестиции в размере десятков миллиардов долларов. Это возможно в государстве со стабильной экономической ситуацией и хорошим инвестиционным климатом. На протяжении следующих 5—7 лет на этот источник энергетической безопасности нам рассчитывать не надо.

Инна Якименко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

22.07.2014 | Владимир
Выглядит всё так заманчиво, как сыр в мышеловке. ...опять у месячного экс-мэра Чернигова и экс-министра Януковича очень много советов и предупреждений в прошедшем времени звучат, а в результате мы всё-равно имеем сейчас то, что имеем. Нормальной Команды и поддержки в этой Раде у таких, как Рудьковский нет и быть не может - потому, что как у него так и у большей части нынешних нардепов всё в жизни построено на интересах своих карманных, а не на - Державных. Общеизвестно, что один в поле не воин, а "гуртом і батька легше бити". И ещё - от метлы, той что рассыпалась толку нет, а одним прутиком только пылить можно. Что у подавляющего большинства народных избранников накануне предстоящих выборов, на мой взгляд, только и получается !!!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030