За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Судьба Надежды Савченко

№100 (10018) // 12 июля 2014 г.
Надежда Савченко

О том, что украинская летчица Надежда Савченко попала в плен, широкой общественности стало известно 20 июня — в этот день в сети появилось видео с ее допросом.

Из записи допроса следует, что Савченко была захвачена, когда шла за ранеными. Как сообщают СМИ, произошло это 18 июня во время боевых действий под городом Счастье в Луганской области.

При этом, несмотря на то, что Савченко является офицером вооруженных сил, пилотом, штурманом-наводчиком вертолета Ми-8, в операции на Донбассе она участвовала как доброволец в составе добровольческого батальона «Айдар».

Изначально в Минобороны надеялись договориться об обмене Савченко на захваченных террористов. По всей видимости, переговоры сорвались, и 8 июля стало известно, что Надежда находится в СИЗО в Воронеже, где ее обвиняют в гибели российских журналистов.

Как Савченко оказалась на территории РФ — точный ответ на этот вопрос пока никто дать не может.

«Вы же знаете, что часть территории Луганской и Донецкой областей находится под контролем террористов, и когда она попала в плен, то находилась (на территории — ред.) под их влиянием. И каким образом они ее перевезли через границу, которая, к сожалению, также находится под контролем террористов, нам неизвестно», — сказал 9 июля Генпрокурор Виталий Ярема.

По словам директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса, «это была спланированная спецоперация террористов вместе со спецслужбами РФ, которые, пользуясь тем, что граница на определенных участках контролируется боевиками, фактически похитили гражданку Украины».

По официальной информации Госпогранслужбы Украины, Надежда Савченко границу между Украиной и Россией не пересекала.

А вот Следственный комитет РФ утверждает, что украинская летчица проникла на территорию России как беженка, без документов, где и была задержана для установления личности. Но даже если Савченко попала на территорию соседнего государства так, как утверждают в РФ, российские власти были обязаны выдать ее Украине. Увы, как видим, Россия выбрала другой путь.

В прошлую среду районный суд в Воронеже вынес решение оставить под арестом Надежду Савченко на два месяца. Воронежский областной суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты украинской летчицы принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

Сегодня вопрос освобождения Надежды стоит на контроле у Президента Украины Петра Порошенко — 8 июля он подписал распоряжение о неотложных мерах по возвращению Савченко в Украину. Задействованы все компетентные органы. О ходе выполнения распоряжения главу государства информируют ежедневно.

Ситуацию вокруг украинской летчицы Порошенко также обсудил в ходе трехсторонних телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

О своей готовности способствовать освобождению Надежды уже заявили в Украинском Хельсинкском союзе.

В США также дали свою оценку ситуации вокруг Савченко. «То, что украинская военнослужащая, которую взяли в плен сепаратисты в районе боевых действий в прошлом месяце, оказалась в российской тюрьме, ясно свидетельствует о прочных связях между Россией и сепаратистами. Это дело — очевидное нарушение международного права и прав человека», — заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

(По материалам СМИ)



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030