За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Что предлагает Президент?

№96 (10014) // 05 июля 2014 г.

ВР начала рассмотрение президентских поправок в Конституцию Украины

Верховная Рада Украины 3 июля поддержала процедуру рассмотрения предложенных Президентом изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. За включение в повестку дня парламента законопроекта № 418а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)» проголосовали 277 депутатов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, изменения в Конституцию относительно децентрализации власти были одним из ключевых пунктов предвыборной программы Петра Порошенко и являются одним из основных этапов мирного плана Президента по урегулированию ситуации на Донбассе. Предполагается, в частности, введение института представителей Президента на местах вместо глав областных и районных государственных администраций.

«Изменения в Конституцию, которые вносятся сегодня на ваше усмотрение, — это тема гораздо шире, чем просто государственное устройство, форма правления или баланс между ветвями власти. Это ответ на вопрос, быть или не быть единой, соборной, неделимой Украине. Это дело войны и мира, которое впервые так стоит в украинской истории. И это самая главная часть моего мирного плана», — отметил глава государства во время представления проекта в Верховной Раде.

Он подчеркнул, что конституционная реформа является одним из насущных вопросов современности, с которым представители власти не имеют права медлить.

Президент подчеркнул, что впервые главным в изменениях в Конституцию является широкое делегирование полномочий на места — в общины, районы, регионы. «Подавляющее большинство изменений касается именно децентрализации власти. Усиление конституционно-правового статуса местного самоуправления и его финансовых возможностей», — отметил он.

«Предложенная нами децентрализация сверена с европейским опытом. Это противоядие против федерализации. Украина была, есть и будет унитарным государством», — добавил глава государства.

Среди основных изменений Петр Порошенко назвал принцип формирования власти снизу, сосредоточение полномочий на базовом уровне местных общин, избрание местных глав на местах, определение по использованию языков и т.п.

Вместе с тем он подчеркнул, что единственным государственным языком остается украинский. «Мы имеем твердое, убедительное большинство в пользу единственного государственного языка, но в демократическом, европейском обществе не можем не уважать права меньшинства. Именно поэтому сельские, поселковые, городские, районные и областные советы получат право предоставлять в пределах своих территорий и в пределах своей компетенции специальный статус русскому и другим языкам», — отметил Президент.

Такое решение он назвал разумным компромиссом, которое «сделает Украину сильнее, нацию — сплоченной и снимет спекуляции на языковую тему с повестки дня».

Петр Порошенко также выразил убеждение, что принятие и имплементация изменений в Конституцию станет надежным средством урегулирования кризиса на Донбассе, приблизит власть к людям по всей стране. «В первую очередь нам через инструменты мирного плана надо бороться за сердца тех, кто живет на Донбассе. Это станет нашей победой, и мы из испытаний последнего времени выйдем сильными и сплоченными, какими еще никогда не были до этого», — резюмировал Президент.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

05.07.2014 | Gorilla`
Вы, уважаемая редакция, не полно осветили все "благости" изменений. Я почитал, не поленился - вывод таков "Петра на царство!" Это же просто конституция Президентской республики Порошенко! Удивительно, как еще по наследству президентство не додумались передавать?!
05.07.2014 | Павел
Вся жизнь, все наши правила выстроены по Конституции. И я считаю, что это должен быть стабильный документ, который дает нам основания для роста. А о каком росте может идти речь, когда ОСНОВНОЙ закон не по "законам" был писан?!
05.07.2014 | Сосед
У нас что, каждый приходящий к власти президент будет менять под себя Конституцию?! Убрали бы уже из календаря праздник День Конституции. Один раз сели бы, вместо парламентских каникул дружно проработали бы и разобрались бы уже раз и навсегда! А то позорище!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033