За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

О чем договорились политики в Женеве

№59 (9977) // 19 апреля 2014 г.
О чем договорились политики в Женеве

В Женеве (Швейцария) в четверг, 17 апреля, состоялись четырехсторонние переговоры в формате Украина — Россия — США — Евросоюз. Украину на переговорах представлял и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица. Россию — министр иностранных дел Сергей Лавров. США — госсекретарь Джон Керри, Евросоюз — верховный представитель по иностранным делам Кэтрин Эштон. Приводим текст подписанного соглашения и краткие комментарии политиков.

«По результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность относительно конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан.

Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены.

Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

Было договорено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это максимально необходимо. США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе путем предоставления наблюдателей.

Анонсированный конституционный процесс будет всеобъемлющим, прозрачным и ответственным. Он будет включать немедленное начало широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учесть общественное мнение и предложенные изменения.

Участники встречи подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку по мере имплементации вышеупомянутых шагов».

* * *

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствует результаты женевских договоренностей по Украине и ожидает их реализации.Об этом сообщается в заявлении генсека, сообщает Центр новостей ООН.

Глава ООН воодушевлен тем, что стороны сумели договориться о целом ряде безотлагательных конкретных шагов, направленных на деэскалацию ситуации и поиск мирного выхода из кризиса, отмечается в заявлении.

Пан Ги Мун подчеркнул, что ситуация в Украине — по-прежнему чрезвычайно нестабильна.

* * *

Президент США Барак Обама не верит женевским обещаниям России. Как сообщает «Радио «Свобода», президент США утверждает, что, с учетом предыдущих действий России, он настроен скептически.

Комментируя итоги встречи в Женеве, он сказал, что вопрос теперь заключается в том, что Россия будет использовать свое влияние «для подрыва» усилий по восстановлению порядка в Украине. И добавил, что обсуждает с союзниками следующие санкции против России, если прогресса в развитии ситуации не будет.

* * *

ЕС будет продолжать финансово и политически пытаться стабилизировать ситуацию в Украине.Об этом по итогам встречи в Женеве в формате Украина — США — ЕС — Россия заявила журналистам глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Она отметила, что в Женеве «была очень тяжелая, но продуктивная дискуссия по поиску конкретных практических шагов, которые могут помочь деэскалации ситуации в Украине». «Я думаю, что очень важно, что сегодня начался процесс диалога», — отметила Эштон.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

22.04.2014 | Владимир
Удивляет то, что ЕС видит проблемы только внутри Украины. После того, что сделала РФ с Крымом и продолжает делать на востоке Украины, как с ней вообще разговаривают на равных. Похоже, что Запад продолжает "умиротворять" агрессора, как и в 1930-е с другим. А введение серьезных санкций все оттягивается, что позволит Путину постепенно менять существующий мировой порядок
22.04.2014 | Рекс
Эти варвары варят и варят свой тощий словарь,
города затопляют и веси клокочущим стоном,
доведённую до тошноты и оскомины, гоном,
не давая опомниться, гонят оседлую тварь.

А задержится если, пожитки собрать не успев –
будет ей откровение с кровопусканием! Будет!
Исказят всю реальность и весь ареал испаскудят,
уходящей эпохе вердикт огласят нараспев.

Так уж было не раз. Можно вспомнить поверженный Рим.
Смена цивилизаций для Клио – привычное дело.
Скоро все мы, кого это дикое время задело,
на его худосочном наречии заговорим!
19.04.2014 | женева
http://ic.pics.livejournal.com/shrek1/6366867/276796/276796_900.png
Лавров сделал следующее:
1) Не позволил США и ЕС даже пикнуть про Крым
2) Заставил США и ЕС признать, что у Юго_Востока есть свои интересы.
3) Заставил США и ЕС даже не упоминать "выборы" 25 мая
4) Россия, США и ЕС трижды выставляли Дещицу сидеть за дверью и ждать, пока умные люди решат, как исправить действия Киевских идиотов.
5) На пресс конференции Лавров потребовал свободу Губареву и другим полит- репрессированным
18.04.2014 | Букс
о, кстати... на этой встрече Дещица же должен был предоставить доказательства участия России в беспорядках... где доказуха? или ту запись переговоров "стрелка" Дещице подсказали засунуть в одно место?
18.04.2014 | Правер
"ЕС будет продолжать финансово и политически пытаться стабилизировать ситуацию в Украине."
А они все пытаются и пытаются, пытаются и пытаются". Может им уже пургенчика всем принять, чтобы получилось!
18.04.2014 | Павел
Почитайте это соглашение, этот документ поместился на листке формата А4!
18.04.2014 | Abn
Насколько я понял из єтого женевского документа, то это рекомендации ТОЛЬКО для Украины, что сделать и как быстро.
18.04.2014 | Федор
"Президент США Барак Обама не верит женевским обещаниям России." Пусть себя и Ливию вспомнит, как начали бомбить америкосы после подписания Ливийского соглашения!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037