За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Повестка дня: борьба за реформы

№59 (9977) // 19 апреля 2014 г.
Юлия Тимошенко

С трагического расстрела людей на Майдане Независимости в центре Киева прошла не одна неделя. Большинство активистов «Евромайдана» разъехались по домам, другие организовались и создали собственные инициативы борьбы за дальнейшие реформы в стране.

Однако справиться без решений новой власти они вряд ли смогут. К счастью, такой союзник у гражданского общества есть.

В частности Юлия Тимошенко представила собственный антикоррупционный пакет реформ и разработала закон «об амнистии малого и среднего бизнеса». Готовность бороться за идеалы Майдана она выразила сразу после выхода из тюрьмы и с тех пор добросовестно выполняет свое обещание.

«Только благодаря вам я вышла на свободу. И я каждую минуту своей жизни посвящу тому, чтобы мы построили мощную Украину. Чтобы вы любили Украину, чтобы вы гордились Украиной, чтобы мы выполнили требования Майдана», — заявила экс-премьер во время многотысячного митинга на Майдане Независимости в Хмельницком.

В частности, Юлия Тимошенко в своем законопроекте «об амнистии предпринимателей» предлагает амнистировать незаконно заключенных представителей малого и среднего бизнеса, которые подверглись репрессиям со стороны режима Януковича из-за нежелания отдавать собственное дело на благо «семьи». Сейчас идет речь о страшной цифре — от 60 до 70 тысяч потерянных судеб.

К счастью, депутаты смогли принять закон «об амнистии малого и среднего бизнеса». Теперь освобожденные предприниматели могут вновь строить свой бизнес и работать на экономику страны.

Президент-уголовник сбежал, однако стало понятно, что Янукович и его «семья» были лишь вершиной айсберга коррумпированности и продажности в украинской системе власти. Большинство кадров остались на месте. Как и раньше, за спинами этих людей стоят олигархи с невероятными ресурсами и желанием взять реванш на следующих президентских выборах.

Свидетельством этого может служить нежелание депутатов рассмотреть антикоррупционный пакет законов, предложенных Юлией Тимошенко. Так, 9 апреля Верховная Рада саботировала принятие законов, направленных на борьбу с коррупцией, не набрав даже 226 голосов. Более того, законопроекты «о Национальном бюро антикоррупционных расследований» и «о внесении изменений в действующее законодательство Украины относительно прав граждан в борьбе с коррупцией и злоупотреблением властью «не только были не рассмотрены Верховной Радой, а даже не внесены в повестку дня.

В частности, этот пакет реформ давал бы право обычным гражданам контролировать чиновников, чувствовать себя защищенными. Главная его идея — прямое взаимодействие. Благодаря этому человеку не надо было бы обращаться в правоохранительные органы, чтобы засудить чиновника, он мог бы сделать это самостоятельно. Так, законопроект предусматривает разрешить гражданам видео- и аудиосъемку в кабинете чиновника, дает возможность снять момент вымогательства или дачи взятки и право обратиться с этими материалами сразу в суд.

Инициатива действительно хорошая, и если саботаж со стороны «регионалов» и коммунистов вещь понятная, то позиция союзников «Батькивщины» по коалиции — нет , ведь они стояли на сцене Майдана и лично принимали на себя ответственность за проведение реформ.

Но решимость и воля, подкрепленные четкой позицией гражданского общества, могут добиться реальных изменений даже при такой системе. Так, на счету Майдана уже есть одна победа — принятие закона «О восстановлении доверия к судебной системе Украины», или просто закон о люстрации судей.

Активисты инициативы «Реанимационный пакет реформ» давно настаивали на принятии этого закона, ведь благодаря ему начинается процесс очищения судебной ветви власти от коррупционеров и оборотней. Также активисты этой инициативы выразили отдельную благодарность председателю партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко за особое внимание и активную поддержку этого закона.

Экс-премьер и дальше надеется на активное сотрудничество с гражданским обществом и совместную борьбу за сильную, единую, соборную Украину.

«Я верю только в силу общественности. Когда публично говорят определенные вещи, ни политики, ни чиновники не могут не прислушиваться», — считает Юлия Тимошенко.

Сейчас целей много, а времени мало. Руководительница «Батькивщины» планирует продолжить борьбу за антикоррупционный пакет реформ. Она верит, что из большого количества общих побед украинское общество сможет построить свое государство, где бы каждый гражданин чувствовал себя свободно и защищенно на собственной земле.

Андрей Севастьянов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

21.04.2014 | Алла
А кого выбирать-того кто должен вернуть потерянное ,Порошенка?
2 кондит фабрики в РОССИИ и еще одна строится 19 МАРТА .
Арестованы 72 млн долл на его счетах россиянами
18.04.2014 | Abn
Для избирателей юго-востока Украины Тимошенко уж точно проблемный политик после множества антироссийских заявлений, сделанных ею в процессе заигрывания с Майданом.
18.04.2014 | Федор
Амбиции бывшей политзаключенной и экс-премьера понятны. Как бы Тимошенко ни жаждала реванша и насколько хитроумными бы ни были ее маневры, на предстоящих выборах в президенты ее ждет, скорее всего, проигрыш!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035