За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Заседание Совбеза ООН по Украине: США, Британия и Франция обвинили Россию

№56 (9974) // 15 апреля 2014 г.

В ночь на понедельник состоялось заседание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе России в связи с эскалацией ситуации на востоке Украины. Оно длилось почти два часа. По итогам заседания участники дискуссии не пришли к какому-либо взаимоприемлемому решению, никаких документов подписано не было.

Постоянные представители США, Великобритании и Франции, выступая на заседании Совбеза ООН заявили, что Россия на востоке Украины применяет такой же сценарий, как в Крыму. «К сожалению, факт заключается в том, что вооруженный захват зданий в шести украинских городах и сегодня в еще нескольких городах является зеркальной тактикой российских сил, которая использовалась на ранних стадиях вторжения в Крым», — заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. По ее словам, в украинских городах бесчинствуют такие же профессиональные вооруженные группы, какие захватывали Крым. Посол США сказала, что нестабильность на востоке Украины является искусственной и была спланирована и организована Россией.

Саманта Пауэр подчеркнула, что будущее Украины должны определять сами украинцы. Посол отметила, что Вашингтон будет поддерживать проведение президентских выборов в Украине, запланированных на май.

Постоянные представители Великобритании Марк Лайалл Гран и Франции Жерар Аро также заявили, что на востоке Украины применяется такой же сценарий, как в Крыму.

Представитель Франции призвал Россию не отрицать очевидной причастности российских войск к событиям на востоке Украины. «Мы видим, что взрыв насилия на востоке Украины — не спонтанный. Мы видим, что реализуется крымский сценарий — сначала действуют агрессивные пророссийски настроенные люди, потом приходят дисциплинированные вооруженные люди в масках и камуфляже. Все это распространяется по Интернету. Несмотря на возражения России, ей уже никто не верит. Россия не понимает, что существует Интернет, и отрицает очевидное», — сказал он.

Представитель Франции также призвал Россию выполнять свои обязательства как гаранта безопасности в мире и члена Совета Безопасности ООН. Он также отметил хладнокровие в действиях украинской власти, которая, несмотря на провокации, пытается решить этот вопрос путем дипломатического диалога.

Посол Великобритании сказал, что осуществляется хорошо спланированная операция против украинского народа с использованием силы, что спутниковые изображения показывают — вблизи границы с Украиной сосредоточены 35—40 тысяч военнослужащих России с танками, артиллерией и инженерными подразделениями.

Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи также выразил обеспокоенность по поводу эскалации ситуации в Украине. Он призвал всех отказаться от насилия и проявлять сдержанность. Посол Китая высказался за активное использование политических и дипломатических каналов для разрешения разногласий.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

15.04.2014 | якименко
http://www.youtube.com/watch?v=qRkT3c9T5jU
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037