За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Первые дебаты: Добкин потерпел фиаско

№53—54 (9971—9972) // 10 апреля 2014 г.
Первые дебаты: Добкин потерпел фиаско

Юлия Тимошенко против Михаила Добкина. В первых открытых теледебатах кандидатов в президенты схлестнулись экс-премьер-министр страны, политик, известный во всем мире, и бывший губернатор Харьковской области.

Изначально планировалось, что формат дискуссии будет шире: Петр Порошенко против Юлии Тимошенко, Сергей Тигипко против Михаила Добкина. Первая пара — лидеры президентской гонки, вторая — выходцы из Партии регионов, которые делят одно электоральное поле.

Но Порошенко и Тигипко в студии Шустер-Live так и не появились, поэтому дебаты на тему борьбы с коррупцией вели Добкин и Тимошенко. «Проблема коррупции — одна из ключевых проблем украинской полугосударственности, — уверен политолог Вадим Карасев. — Я осознанно употребляю этот термин, потому что в условиях тотальной коррупции государство не может быть эффективным».

И может быть потому, что два из четырех приглашенных кандидатов проигнорировали дебаты, системного ответа на вопрос, как победить коррупцию, зрители программы не получили. По крайней мере, так считают эксперты. «Война войной, но на дебаты нужно приходить, — возмущен Карасев. — Это хороший повод для обсуждения ключевых проблем в стране. Сейчас президентская кампания — это не просто битва кандидатов. Это битва идей, каким станет наше государство». Впрочем, дискуссию он все равно считает удавшейся.

Начал программу Савик Шустер с демонстрации сюжета о Министерстве доходов и сборов. Точнее о том, какие условия создавали для себя члены клана Януковича. Джакузи в кабинете министра, сауна, соляная шахта, которая строилась мастерами из Италии — Александр Клименко создал у себя в ведомстве маленькое Межигорье. Но только для своих. Была здесь и «тайная комната», которую использовали для секретных переговоров и дачи взяток министерскому руководству. По некоторым данным, через эту комнату проходило 600 млн. долл. ежемесячно.

«Виктор Янукович и его окружение исповедовали «идеологию золотых батонов», — прокомментировала увиденное Юлия Тимошенко. «Ему удалось сделать то, чего не смог сделать Виктор Ющенко — создать единое окно для бизнеса», — добавила экс-премьер. Правда, использовалось оно не для того, чтобы облегчить жизнь предпринимателям. Просто так называемая «семья» пыталась объединить все теневые финансовые потоки под одной крышей.

Создалось впечатление, что сюжет шокировал даже Михаила Добкина — одного из ставленников вчерашнего режима. «Это размах коррупции, которая не поддается осмыслению», — выдавил из себя регионал и тут же поспешил добавить, что в тайных комнатах не бывал и об их существовании не знал.

И, тем не менее, проводить тотальную люстрацию аппарата чиновников он считает лишним. «Если ты — регионал, это еще не значит, что ты — коррупционер. И среди представителей прежней власти есть немало специалистов, которым нужно дать второй шанс и оставить на должностях», — посоветовал Добкин. А с коррупцией он предлагает бороться двумя способами — децентрализовать власть и дать больше свобод бизнесу.

У Юлии Тимошенко подход другой. Люди должны контролировать чиновников, а оппозиция — власть. Просто и эффективно. И обе эти идеи уже оформлены в законопроекты.

Первый дает украинцам право фиксировать факты взяточничества на аудио- и видеоносители и обращаться с этой информацией в суд.

Второй касается оппозиции, в частности, ее права формировать Счетную палату. Таким образом, оппоненты власти смогут контролировать финансовые потоки и отслеживать чиновников, которые поставили интересы своего кармана выше государственных. Кстати, этот документ «Батькивщина» продвигает с 2010 года. Тогда партия была в оппозиции, сегодня во власти, но подход к борьбе со взяточничеством не изменился.

Борьба с коррупцией, похоже, будет главной темой избирательной кампании Тимошенко. Вопрос только в том, сможет ли она убедить общественность, что предвыборные лозунги будут воплощены в реальность. «С одной стороны, мы видим волю и способность к решительным действиям — это присуще Тимошенко. С другой — она была при власти, и поэтому к ней есть определенное недоверие», — отмечает политолог Алексей Гарань.

Озвученные во время дебатов инициативы общество явно оценит. Во время выступления в эфире Шустер-Live поддержка экс-министра была не менее 70%. Добкин же дебаты явно проиграл. Но винить его не стоит: его «спарринг-партнер» был заведомо сильнее и лучше ориентировался в заявленной теме.

Возможно, перед вторым туром Леди Ю еще раз придется в прямом эфире встретиться с представителем Партии регионов. Хотя более вероятно, что дебаты состоятся между демократическими кандидатами — Юлией Тимошенко и Петром Порошенко. Главное, чтобы Петр Алексеевич пришел в студию.

Семен Кучер



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031