За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Восток Украины под угрозой крымского сценария

№53—54 (9971—9972) // 10 апреля 2014 г.

На востоке Украины происходят события, аналогичные тем, с которых началось планомерное присоединение к России Крыма. В Харькове, Донецке и Луганске пророссийские активисты захватили административные здания, провозгласили создание «народных республик» и потребовали провести референдумы о выходе из состава Украины.

Днем 8 апреля МИД Украины сообщил о стабилизации обстановки на востоке страны, отметив, что «граждане не поддались на провокации со стороны России». «Наш народ не принимает и не примет идей сепаратизма и фашизма, которые активно распространяют провокаторы из российских спецслужб. Идея так называемой федерализации Украины, навязываемая Москвой, принадлежит к этому же числу специальных разработок. Речь идет не о федерализации, а о парализации нашего государства, его экономики и возможностей наших граждан», — отмечалось в заявлении министерства.

Несмотря на бодрый тон внешнеполитического ведомства, ситуация стабилизировалась лишь в Харькове. Силовикам удалось вернуть под свой контроль здание областной администрации и отбить штурм, который сепаратисты пытались предпринять вечером 8 апреля. В этих условиях важна была позиция мэра Харькова Геннадия Кернеса, который решил сотрудничать с новой властью в Киеве.

В Донецке активисты по-прежнему контролируют здание областной администрации, а в Луганске — офис областного управления Службы безопасности Украины. СБУ заявила, что сепаратисты удерживают в здании 60 заложников, которым «угрожают оружием и взрывчаткой». В ночь на 9 апреля спецслужба сообщила, что из здания вышел 51 человек без оружия, не уточнив, идет ли речь об освобожденных заложниках или о сдавшихся властям захватчиках.

Ожидалось, что силовики предпримут штурм здания СБУ этой ночью, но этого не произошло. Один из лидеров активистов выразил мнение, что группа захвата не пойдет на штурм, пока здание окружают люди. Накануне вечером возле захваченного здания СБУ в Луганске состоялся еще один митинг активистов, которые скандировали «Россия! Россия!» и включали гимн РФ. Пророссийские митингующие жгут автомобильные покрышки и «укрепляют вторую линию обороны», передает УНИАН.

Их донецкие соратники вечером 8 апреля тоже строили баррикады и тоже не дождались штурма захваченного ими здания. На площади перед зданием областной администрации продолжается митинг сепаратистов и их сторонников.

Во вторник днем Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД) провел народные сборы с участием представителей громад 66 административно-территориальных единиц Донецкой области. В итоге КПСД отменил решение о провозглашении Донецкой народной республики и постановил сохранить регион в составе независимого Украинского государства.»Эти решения приняты в связи с тем, что в Комитет патриотических сил Донбасса поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями о несогласии с созданием Донецкой республики», — говорится на странице КПСД в Facebook.

Сергей Канашевич. РБК



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

10.04.2014 | увыувы
КТО СЕПЕРАТИСТЫ?
Кто делит страну на два лагеря? Ответ известен: Фарион, называющая жителей Юго-Востока "маргиналами" или вовсе "Эти существа" http://lifenews.ru/news/130825 Ничуть не лучше Тимошенко, с безумными призывами уничтожать русскоязычных. Националисты в Раде и даже просто Киевская общественность, свято уверовавшая (в своей гордыне) что на Юго-Востоке живут второсортные малообразованные недочеловеки. Турчинов и Яценюк не замечают ни митингов ни обращений до тех пор, пока народ не захватит ОГА. Разве такое отношение не является раскалывающим страну? Все сепаратисты сидят именно в Киеве!
2) Разглагольствуя о демократии, Киев панически боится... РЕФЕРЕНДУМОВ... - высшей формы демократии. - Это "Европейские ценности"? Или Тирания?
3) Запрет телеканалов - это "Европейская свобода"? Или Тирания?
4) Репрессии против любого несогласного - это Демократия? Полицейский террор - это Демократия? А в Раде: www.youtube.com/watch?v=GlKMVFtPsFI это тоже демократия? Увы, без демократии страна превращается в КОНЦЛАГЕРЬ.
5) Простое сравнение ситуации в Крыму (Мир, спокойствие, рост зарплат и пенсий, снижение цен на бензин) с ситуацией в Украине (Репрессии, рост цен, рост налогов и поборов, тирания, полицейский террор запрет референдумов)
показывает, что выбор Крыма вполне разумный: ЭТО ПОБЕГ ИЗ КОНЦЛАГЕРЯ.
6) В уставе ООН первое ПРАВО народов - это право на самоопредлеление. Киев шлёт в регионы танки - давить это ПРАВО. 7) Куда собирается "вступать" Киев, если ЕС уже ответил, что НЕ ГОТОВ принять Украину? 8) Кого должны защищать солдаты Украинской армии - НАРОД или Аваковых, Турчиновых и Фарион?
8) Почему не сажают в тюрьму за ТАКИЕ издевательства? http://www.youtube.com/watch?v=S1yimf7seUo 9) Почему можно захватить власть в Киеве насильственным путём? Почему насилием взяв власть, - Киев вершит насилие и над регионами?
10) Почему Киевская власть пользуется поддержкой США? (Как продать дорогой американский сланцевый газ)? 11) Последний пример это ложь о "заложниках" в Луганском СБУ. Однако, ночью 9 апреля в Луганск прибыл кандидат в президенты Сергей Тигипко. Он заявил: " Я не увидел здесь ни одного российского гражданина, практически все жители Луганской области. Я не увидел ни одного
заложника. Это все ложь"... Тигипко забыл сказать, что никто не увидел также и ни единого Российского танка у границы и "война" с Россией тоже ложь. В Киеве винят во всём Януковича, который всё сдал БОЯСЬ отдавать приказы о стрельбе, а
снайперы в Киеве, возможно, и вовсе - грузинские: http://lifenews.ru/news/130907
Зато Украинские танки - ездят по мирным Украинским сёлам: http://lifenews.ru/news/130930 Так КТО раскалывает страну ложью, тиранией, угрозами, истерией и полицейским террором? Кто вверг страну в анархию и хаос? "В Эуропу" - кто?
09.04.2014 | Инга
Представитель Венгрии на сессии ПАСЕ заявил о «возвращении» Закарпатья. «Представитель нацистской партии Венгрии, , заявил, что Крым российский, а Закарпатье венгерское и сорвал аплодисменты делегации РФ и возмущенные возгласы других цивилизованных депутатов.»
09.04.2014 | Игорь Кузьмин
Не мое, не ручаюсь за достоверность:Наткнулся на интересный момент:Темзе ТВ - английский канал показывают: в парламенте обсуждают, какобычно, с утреца украинский вопрос (дежурный). Оказывается, вчера Пан ГиМун в ООН сделал интересное заявление ,и почему-то в украинском СМИупорно молчат об этом. Дело в том, что Совет безопасности ООН вочередной раз рассмотрел вопрос Украины, и эксперты вынесли следующеезаключение в рамках международного права: оказывается,что со времен развала СССР Украина не провела и не зарегистрироваладолжным образом в ООН демаркацию своих границ как государства. Ониостаются по границам административным округом СССР согласно обычномудоговору в рамках СНГ, который в ООН не имеет законную силу.Поскольку , у страны нет ее официальной границы в рамках международногоправа, то говорить о ее нарушении кем-либо нет оснований. Также нетоснований говорить о сепаратизме,т.е. насильственном измененииконфигурации границы. Нельзя изменить то, что не существует
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034