За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Юлия Тимошенко: «Простые дончане не поддерживают сепаратизм»

№53—54 (9971—9972) // 10 апреля 2014 г.
Юлия Тимошенко

Не успели отшуметь события в Крыму, как фокус внимания сместился на Восток. Похоже, вражеские силы и там пытаются провернуть тот же сценарий, что и на полуострове.

В Донецк, Харьков и Луганск прибыли украинские силовики — первый вице-премьер Виталий Ярема, глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Валентин Наливайченко и секретарь СНБО Андрей Парубий. Не остались равнодушными и украинские политики. Так, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, прервав избирательную кампанию, направилась в Донецк и Луганск. По ее мнению, сейчас не время разрабатывать технологии в избирательных штабах. Время — действовать и спасать страну.

Первое впечатление Юлии Владимировны на Донбассе — здесь расставлены какие-то дикие искусственные декорации. Есть пару сотен наемников, размахивающих триколорами и выкрикивающих антиукраинские лозунги, но подавляющее большинство населения категорически против сепаратизма.

«Я была у захваченных зданий в Донецке. В ста метрах от них гуляют мирные люди. Те, с которыми мне удалось пообщаться, не хотят никакой войны. Они понимают всю значимость Донбасса для Украины. Они понимают, что Донбасс — это промышленная основа страны. И я видела других людей, не похожих на дончан, — половина военные, половина маргиналы, всего порядка 600 человек», — заявила Тимошенко. По ее словам, у нее есть информация, что это сотрудники российских спецслужб и агрессивные наемники.

Главное — необходимо срочно проводить серьезную реформу, давая больше полномочий регионам. Поэтому децентрализация власти — один из приоритетов для Тимошенко

Настроения местного населения позволили Юлии Тимошенко заявить: Донбасс — не Крым, и крымский сценарий здесь не пройдет. Тем более, что власть не собирается сидеть сложа руки.

И. о. президента Александр Турчинов в обращении к нации прямо заявил, что никто с сепаратистами церемониться не станет. С ними поступят, как с настоящими террористами. А когда будет принят закон об ужесточении ответственности за проявления сепаратизма, провокаторам мало не покажется. Как и тем политическим партиям и движениям, которые подогревают подобные настроения, — их деятельность собираются законодательно запретить.

Дать жесткий отпор сепаратистам и тем, кто ими руководит, — это требование и закона, и украинского общества, считают политологи.

«Я не сторонник переговоров или компромиссов с сепаратистами. Нужно срочно задерживать людей, посягающих на территориальную целостность Украины и призывающих к сепаратизму. Пора переходить на самый высокий уровень решительности и жесткости. Достаточно переговоров и сантиментов. Не хватало еще, чтобы несколько заезжих туристов решали судьбу двухмиллионного региона», — убежден директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Очевидно, у этих «туристов» — свой план, написанный за пределами Украины. Эксперты полагают, что кремлевские правители в сговоре с беглыми представителями бывшей власти планируют широкомасштабную спецоперацию, которая зрела у них 10 лет, начиная с пресловутого сепаратистского съезда в Северодонецке. Речь идет о создании некой Юго-Восточной украинской автономной республики (в украинском варианте сокращенно — ПiСУАР).

Это — в дальнейшей перспективе. В ближайших же планах Кремля, считают эксперты, сорвать президентские выборы в Украине. Ведь если власть станет легитимизирована через народное волеизъявление, Москве будет очень сложно называть ее незаконной.

«Легитимный президент стране необходим. Любая отсрочка даст время агрессорам издеваться над нашей страной. После прихода легитимной власти все нападки на Украину прекратятся», — убеждена Юлия Тимошенко.

Сейчас же, по ее мнению, многое зависит от украинских силовиков и их способности быстро и эффективно пресечь все попытки сепаратизма. «Я уверена, что правоохранительные органы сделают все, чтобы этот источник агрессии был искоренен раз и навсегда», — подчеркнула Тимошенко.

Людей на Донбассе она призывает к спокойствию, полагая, что именно в этом заключается лучшее противоядие от агрессии и войны. При этом Юлии Тимошенко, родившейся в Днепропетровске, не нужно лишний раз объяснять, чего хотят ее земляки на Востоке. Поэтому она будет настаивать на том, чтобы оставить в силе Закон о региональных языках, дающий право на официальное использование русского языка в качестве регионального.

Но главное — необходимо срочно проводить серьезную реформу, давая больше полномочий регионам. Поэтому децентрализация власти — один из приоритетов для Тимошенко. «Это означает, что больше средства забирать в центр не будут. Все бюджетные деньги, которые собираются на местах, будут обеспечивать самостоятельность региона, в том числе Донецкой области, Луганской, Харьковской, Одесской», — резюмировала лидер «

Дмитрий Лавров



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

09.04.2014 | Шука
Не-е-е не ПiСУАР (в украинском варианте) а только ЮВУАР. И Только по русски :)
09.04.2014 | Uss
Проводить выборы Тимошенко тоже хочет по-новому. Без рекламы. Вместо этого предлагает тратить деньги на БТРы. Так настойчиво демонстрируя воинственность, что начинает казаться - наделавшая недавно шуму запись телефонного разговора Тимошенко с одним из украинских политиков могла появиться в Интернете не без ее ведома.

Из телефонного разговора.

Тимошенко: "Надо брать оружие в руки и идти мочить этих кацапов чертовых вместе с их руководителем".

Тимошенко: "Я подниму весь мир, как только смогу, чтобы от этой России не осталось даже выжженного поля!"

Шуфрич: "А что теперь делать оставшимся восьми миллионам русских, которые остались на территории Украины? Они же изгои!"

Тимошенко: "Блин, их расстреливать надо из атомного оружия!"

Смотрите оригинал материала на https://www.1tv.ru/news/world/255159
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027