За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Как сэкономить бюджетные средства, депутаты пока не решили

№48 (9966) // 01 апреля 2014 г.
Здание Одесского областного совета

Чаще обычного стал собираться областной депутатский корпус — обязывает-торопит обстановка в стране. Мартовская сессия проведена для принятия решений по ряду безотлагательных вопросов, но и без того короткая повестка дня претерпела изменения, а один из главных проектов решений рассмотрели, обсудили, но не утвердили...

Три попытки

«Об утверждении мероприятий по сбалансированию местных бюджетов в процессе их выполнения и экономии бюджетных средств в 2014 году» — постановление Кабинета Министров Украины той же тематики рекомендовало до 1 апреля принять соответствующие решения в регионах, и такой проект был предложен депутатам на сессии. Докладчиком выступила директор департамента финансов облгосадминистрации Марина Зинченко, которая сразу отметила: предложенные для экономии меры «вызвали бурную и неоднозначную реакцию» во время предварительного обсуждения. Замечаний было множество, и многие из них учтены. В основе проекта, как сказала директор департамента, исключение коррупционной составляющей, детенизация экономики, увеличение доходной части бюджета за счет легализации зарплат, получения в полном объеме платы за землю. По результатам предложенных мер в течение года можно дополнительно получить в бюджет 674,5 млн. грн. А это, отметила Марина Зинченко, 10,2% объема бюджета-2014.

Можно было бы подробнее познакомить читателей с проектом решения, но в результате он так и остался проектом и, скорее всего, вновь будет пропущен через «сито» обсуждения на апрельской сессии. После трех попыток голосование не дало нужного результата — 60, 58, 63 голоса «за».

Депутат Константин Гринченко назвал проект «безграмотным» и предложил обсудить его без спешки, Дмитрий Волошенков возражал против «такой срочности». Игорь Учитель вопрошал: «Мы что, голода в стране хотим?!» — и предлагал провести поименное голосование. Председатель областного совета Николай Тиндюк в сессионном зале сказал: «Я разочарован тем, что решение не принято. Это не по-государственному».

После сессии, немного успокоившись, прокомментировал так: «Решение не принято, и это можно объяснить: документ был подготовлен в короткие сроки, и, возможно, депутатам нужно было больше времени. А возможно, недостаточно убедительна была директор департамента финансов. Я не вижу трагедии. Речь идет не об утверждении бюджетных назначений, а об организационной работе управленческих структур по анализу финансово-экономического состояния, положения в различных сферах деятельности с тем, чтобы на основании этого анализа внести предложения по корректировке бюджета области. Это мы планируем сделать на апрельской сессии, что, предполагаю, тоже будет непросто. Но ведь и ситуация в стране непростая...».

О бюджете прошлом и нынешнем

Включенный в повестку дня отчет о выполнении бюджета-2013 сопровождался бурным обсуждением, вопреки ожиданиям. Обычно — «что прошло, то будет мило», и думать нужно о дне сегодняшнем. Но в данном случае — искры в зале, обвинения, нелицеприятные реплики.

Сергей Веселов: «Это что же, мы утвердим отчет обладминистрации с «Народным бюджетом» и простим разворовывание? А 96 млн. грн. на корпус областной детской больницы, где только фундамент и есть?».

Игорь Белинский: «Стадион в Татарбунарах — прачечная по отмыванию денег!».

Звучали из зала обвинения в «прописанных коррупционных схемах». Отреагировал принимавший участие в работе сессии председатель облгосадминистрации Владимир Немировский: «Четыре года работали, бюджет этот принимали, и всех все устраивало. А теперь все стали борцами с коррупцией... Сегодня по всем программам и объектам работает КРУ, идут финансовые проверки. Обнаружатся нарушения — будет подниматься вопрос об уголовной ответственности».

Для утверждения отчета голосов хватило. Затем депутаты внесли изменения в бюджет-2014, не последние — следующие, направленные на сокращение непервоочередных расходов с целью экономии средств, будут внесены на апрельской сессии. На нынешней было предложено, в частности, уменьшить на 119,664,4 тыс. грн. субвенции местным бюджетам области на скорую медицинскую помощь и дополнительные выплаты медработникам системы экстренной медицинской помощи; целевые расходы по отрасли «Охрана здоровья» на «скорую» и надбавки тем же медработникам. Но на эту же сумму предлагалось увеличить расходы учреждениям здравоохранения областного подчинения.

В защиту активистов «Куликова поля»

Не только финансовые, но и политические вопросы рассматривали депутаты на пленарном заседании. Регионал Вячеслав Маркин предлагал внести в повестку дня вопрос об обращении к Верховной Раде по поводу «политических репрессий относительно общественных и политических активистов Украины и недопустимости давления на политических оппонентов».

Владимиру Немировскому депутат передал обращение группы «Куликово поле»: «Вы оскорбили митингующих, сказав, что они митингуют за деньги!».

За внесение обращения в повестку дня было отдано только 33 голоса, поэтому рассматривать его не стали. Но руководитель фракции ПР Виктор Волков заверил, что за его подписью будет направлен депутатский запрос по поводу событий, происходящих в Одесской области.

Первый заместитель — кто он?

Ожидалось, что на сессии будет избран первый заместитель председателя областного совета — эта должность вакантна после ухода с нее Алексея Гончаренко.

Николай Тиндюк, чье право выдвигать кандидатуру является исключительным по закону, еще накануне называл фамилию руководителя фракции «Батькiвщина» в областном совете Сергея Веселова. Но на сессии вопрос выборов из повестки дня исчез. Почему?

Как прокомментировал по просьбе журналистов Николай Тиндюк, будучи убежденным, что Сергей Веселов — хорошая кандидатура, он сомневался, что на сессии его поддержит большинство: «Я встречался с руководителями фракций, и были высказаны другие точки зрения. Чтобы не рисковать, я решил отложить процесс назначения, но думаю, мне удастся урегулировать вопрос до апрельской сессии. Не исключаю, что кандидатура первого зама останется той же, но зато будет понимание и поддержка депутатского корпуса».

Другие оргвопросы были решены. Учитывая личное заявление, досрочно прекращены депутатские полномочия митрополита Агафангела (Алексея Саввина), место ушедшей Ирины Коврижных заняла следующая по списку ПР Ольга Юрко. Новым членом согласительного совета стал Эдуард Стась, сменивший Владимира Немировского на посту руководителя фракции «Фронта змин». Он также вошел в состав президиума, как и Алексей Гончаренко, руководитель новой группы «За Одесщину».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041