За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Пока Ленин жив...

№48 (9966) // 01 апреля 2014 г.
Фото автора

Николаев не миновал украинский «ленинопад». Но уже через несколько дней на огромном пьедестале, откуда был свергнут памятник Ленину, появился маленький бюстик вождя мирового пролетариата и надпись на фундаменте. Сегодня этот памятник стал, пожалуй, самой известной достопримечательностью города корабелов, который и мне посоветовали посмотреть николаевские друзья.

При первом взгляде стало смешно: для меня, прошедшего все этапы совкового коммунистического воспитания, от октябренка до члена Компартии, эта убогая скульптурка на вершине гранитной глыбы выглядела как своеобразная пародия на ленинизм, его заветы и последователей.

Представил «верных ленинцев», которые под покровом ночи каким-то образом поднялись на многометровый пьедестал и водрузили на него крошечный бюст Ильича. А после «восхождения», озираясь по сторонам, словно подпольщики, макая в ведерко с краской толстую кисть, вывели на пьедестале заветные слова о ленинской живучести. Интересно, сколько же он проживет в нашем сознании?

...Почти каждый день приходится слушать о действиях новых пролетариев. На днях, к примеру, несколько украинских нардепов от «Свободы», хватая за грудки директора Первого национального телеканала, силой заставили его написать заявление об увольнении. На другом телеканале показывали, как члены «Правого сектора» выбивали у начальника нефтебазы бензин на свои нужды. Примеры подобного «послемайдановского народовластия» почти каждый день появляются в различных СМИ, ярко иллюстрируя ленинские принципы о борьбе с инакомыслием, непримиримости к врагам революции, экспроприации экспроприированного и т.д.

Можно только надеяться на то, что такие примеры не будут множиться, ибо на них отреагируют соответствующим образом новые власти... Но тем не менее, как не согласиться с николаевскими коммунистами, что Ленин-то жив. Он стал таким маленьким в общественном сознании, как этот бюстик на пьедестале. Но очень цепким.

Мой друг рассказал, как в семье его друзей сын-«майдановец», заявил, что уйдет из дома, если мать с ленинским изображением будет ходить на демонстрации за возвращение Януковича. «Лучше я сына потеряю, но не изменю своим принципам», — сказала мать в ответ...

Сможем ли мы одержать верх над этой многолетней болезнью, которая берет истоки с октябрьского переворота? Насколько сложным и болезненным может быть этот процесс? Моисей сорок лет водил евреев по пустыне, пока не появилось поколение, не знавшее рабства. Больше половины этого срока мы уже прошли по украинскому бездорожью, но свои скрижали так пока и не нашли. Может, потому, что не тех поводырей выбирали?

Хочется, конечно, чтобы процесс гражданского созревания украинцев проходил значительнее быстрее. Впрочем, прогресс очевиден: у нашего северного соседа памятники Ленину вместе с Мавзолеем стоят во всем своем величии, а ленинские принципы вновь стали руководством к действию.

Александр Федоров. Член Международной федерации журналистов.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

01.04.2014 | Арина
Добрый день!
Очень хороший язык, интересные мысли...
Но мне понравились и комментарии. Сам факт такого обращения с памятниками я тоже считаю варварством.
Разрушать - не строить.
Я бы все памятники собрала бы в какой-то музей, или парковую аллею. Это - история.
А то, что живуч - работали, и с идеологией, и с кадрами. Потому и продержались 70 лет.
Империи держались еще дольше - и 600, и 300 лет... Потому что была преемственность, из которой рождались традиции. И державы! Англичане, мастера политической интриги, без которых, по большому счету, не обходится ни один серьезный мировой конфликт, и которые умеют держаться "в тени", у них традицией стала даже овсянка! И они, страна Евросоюза, почему то не переходят на евро. И памятники они не крушат... И королеву сохранили! А в России даже внучку отправили под расстрел, не пожалели...
Сегодня традиционным обществам объявлена война. Причем, не только на славянских территориях.
А люди - не ведают, что творят. Так было всегда. Читайте Эклесиаст (Библия). Что было - то и будет, и так далее... И мудрый Соломон, со своим, "Все пройдет. Пройдет и это", сегодня как нельзя кстати. Правда, в какую сторону качнутся весы: террор тоже начинался с красивых лозунгов о социальной справедливости...
Так может, памятники и напомнили бы обществу об этом?
31.03.2014 | Олег
Советские герои особенно ненавистны современным бандеровцам. «Правый сектор» изо всех сил пытается «размосквитить Украину» - даже создали «черные списки» того, что подлежит полному истреблению. Полная версия пока нигде не засветилась. Сами же радикалы в кулуарах хвалятся, что под раздачу попадает все, на чем есть советская символика.
Выходит, что в Киеве смогут уничтожить памятник герою легендарного советского фильма «В бой идут одни старики» - из-за советской гимнастерки?..
31.03.2014 | Евгений
Историю можно переписать, но изменить нельзя, прошлое, какое бы оно ни было, будет нашим прошлым.

Разрушение ни когда ещё не приводило к благоприятным последствиям, только созидание может улучшить нашу страну.

Памятники Ленина, ни чем не хуже других, это наше прошлое, а без прошлого нет будущего.

Ведь история не знает чётких границ, сегодня уничтожают памятники Ленину, а что будет завтра? Решат уничтожить памятник Пушкину или Воронцову, ведь они русские, да ещё и аристократы. Что дальше? Может памятники Екатерине, Дюку, Маразли, Суворову...?

Задумайтесь, кто вы такие, чтобы рушить? Что вы создали для своей страны и будущего поколения?

Только обострённый комплекс неполноценности, может заставить ваш мозг допустить мысль об уничтожении или осквернении ЛЮБОГО из существующих памятников.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028