За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Цыплят по осени считают

№45—46 (11285—11286) // 08 июня 2023 г.

Эта пословица применима как к оценке периодической деятельности человека, так и к продолжительной, а также к физическому, творческому и иному труду.

Осень поисковой работы профессора Григория Гончарука выдалась весьма результативной. Ее можно оценивать по разным критериям. Однако, начну с выступления сотрудницы Государственного архива Одесской области (ГАОО) Людмилы Лисунец на презентации новых книг профессора, которая состоялась в офисе Одесской областной организации союза журналистов Украины. Она сообщила интересную новость: оказывается, названный архив успешно формирует фонд профессора Гончарука. Уже обработано 226 единиц хранения документов, что ориентировочно составляет почти половину поступивших материалов. Иметь свой фонд в государственном архиве, уверен, мечта каждого творческого человека.

Что именно уже оприходовано? Прежде всего, солидный массив документов о создании и первом 10-летии деятельности Центрального провода и областных организаций первой оппозиционной общественно-политической организации, позже — политической партии Народный Рух Украины. Усилиями профессора, руководителей областных структур, в том числе председателя Руха Одесчины Виктора Цимбалюка представлены, а аспирантами систематизированы и оформлены документы и материалы — от решений съездов, постановлений Центрального провода до решений областных конференций, собраний, постановлений руководящих структур НРУ. На этой документальной базе подготовлено три монографии профессора Гончарука и 10 кандидатских диссертаций его аспирантов, что составляет почти треть диссертаций воспитанников его научной школы, а также проведено 10 всеукраинских научных конференций «Народный Рух Украины: место в истории и политике». В них приняли участие видные политические деятели, ученые, писатели, журналисты. Национальный университет «Одесская политехника» по праву считается центром исследования истории НРУ.

Людмила Лисунец проинформировала, что среди документов есть материалы о создании Одесского «Мемориала», Конгресса украинской интеллигенции, копии документов Российского государственного военного архива в Подольске об Украинской повстанческой армии, документы о деятельности советских специалистов и партийных организаций в Афганистане и многое другое.

Следует подчеркнуть, что названные фонды послужили основой для написания книг профессора (некоторые из них в соавторстве) об УПА, издания «Афганистан, прости» и других. 40 книг Гончарука исторической направленности документально фондированы и значительная часть их поступила на хранение в ГАОО.

Участники презентации отмечали не только содержательность книг, но и смелость автора, который самоотверженно борется за независимость Украины против сомнительно патриотичных чиновников и откровенных украинофобов.

Презентация книги «Ювілей. І навколо» посвящена тем ученым, государственных деятелям, аспирантам, друзьям, родным, которые в прошлом году пришли поздравить автора с 85-летним юбилеем и своими речами спровоцировали его на интересную иллюстрированную книгу. В издании представлены не только фотографии авторов и фрагменты торжества, но и тексты приветствия, стихи, посвященные юбиляру.

Также была презентована другая книга профессора — «Бібліографічна пам’ять. Видання друге, доповнене» сост. К. В. Бессонна. Тут названо 654 публикации. Прежде всего, следует назвать 42 книги Григория Ивановича разного поискового жанра: и те, которые уже назывались, и 18 изданий краеведческого направления, и, что особенно похвально — 10 книг мемуарного характера, преимущественно о вузовской тематике (в советское время она мало исследовалась). Названы коллективные монографии, в которых профессор — главный редактор и соавтор, брошюры автора и 21 научная конференция, инициатором, председателем оргкомитетов, редактором сборников материалов которых был Гончарук. 42 профильных сборника «Інтелігенція і влада», главным редактором которых был профессор, и главы в коллективных монографиях, статьи, тезисы, газетные и научно-методические публикации. Интересный раздел указателя «Публікації про Григорія Івановича». Читатель найдет информацию о профессоре в энциклопедических изданиях, более 10 стихотворений одесских поэтов о нем, фамилии более 30 аспирантов и докторанта, под руководством Григория Гончарука написавших диссертации, рекомендованные к защите.

Мне, автору этих строк, более 50 лет посчастливилось работать с профессором Гончаруком. Приятно и радостно еще раз говорить об успехах коллеги. Согласитесь, что немногие ученые могут представить столь обильный «осенний» результат. А профессор как ходил 50 лет по утрам на море, так и ходит. Значит, нам следует ждать его новых книг.

Илья ЕРИМИЧОЙ. Профессор



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.056