За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Танец и фото — в одном проекте

№30—31 (11167—11168) // 21 апреля 2022 г.
Елена Силайчева

До 7 мая в творческом пространстве «Диалоги» (Соборная площадь, 2) работает фотовыставка Елены Силайчевой «БесСознательное». Автору всего двадцать четыре с половиной, а на вид и того меньше, но у этой хрупкой девушки большой вкус и чуткая душа, что в искусстве немаловажно.

— Фотография привлекала меня с детства, — призналась автор на вернисаже. — Первый снимок был сделан на пленочную камеру трясущимися руками, ведь оставалось четыре кадра в пленке, испортить их было нельзя. Долгое время снимала, полагаясь на интуицию, методом проб и ошибок. Недавно стала изучать особенности съемок в различных условиях. Занималась несколько лет изобразительным искусством, что помогло мне понимать и чувствовать композицию в фотографии. По основной профессии я хореограф, поэтому меня всегда привлекали фото, связанные с танцем. Поймать в кадр грациозное движение — сложная и восхищающая работа.

Проект Елены Силайчевой посвящен теме сознательного и бессознательного, этих двух сторон единой совокупности человеческой психики. Он создавался еще в мирное время, и на фото запечатлены позы танцовщиц, отражающие их бессознательное в обыденной жизни.

— Осенью мы познакомились с Леной и решили провести ее фотовыставку, — рассказала хозяйка творческого пространства Елена Великая. — Я узнала, что она хореограф, и мы стали думать о том, как показать разные грани ее творчества. Работы были отпечатаны и оформлены, но из-за военных событий дата открытия переносилась. Сейчас мы представили, как распечатанные снимки, так и не вошедшие в экспозицию, но составившие видеоподборку.

Танцевальное действо, которое увидели первые посетители выставки, продемонстрировало бессознательный ужас перед надвигающейся катастрофой, трагедию существования на грани жизни и смерти.

— Наше сознание сегодня как будто замерло, на первый план вышло бессознательное, — говорит Лена Силайчева. — Кто-то замер и находится в состоянии оцепенения. Кто-то стал борцом, готовым двигаться, действовать, помогать. У кого-то осталась только жизнь, кроме жизни — ничего. А есть и мирные жители, у которых внешне все вроде бы спокойно, однако изнутри сковывают страх, переживание… Всех нас ярко объединяет бессознательное, осознать его можно, прислушавшись к собственному телу, тогда мы поймем, как жить с этим дальше, в новых условиях.

Во время работы выставки Лена и ее подруги-танцовщицы будут проводить мастер-классы по технике модерн-танца. Стоит напомнить, что «Диалоги» работают со вторника по субботу с двенадцати до четырех часов дня.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028