За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

И пушки говорили, и муза не молчала…

№26—27 (11163—11164) // 07 апреля 2022 г.
Всегда ярко и эмоционально выступает одесская «Леди Джаз» Елена Шевченко

Во Всемирном клубе одесситов состоялся джазовый концерт Вадима Бессараба.

Известна истина о том, что когда в стране война, то искусство отходит на второй план. Но во Всемирном клубе одесситов решили, что как раз одесские музыканты, певцы, литераторы, художники и другие творческие деятели могут внести немалый вклад в победу над российскими агрессорами.

— С одной стороны, мы считаем, что люди в это тяжелейшее время должны поддерживать друг друга, должны жить не только сводками с фронтов, но и верой в то, что жизнь продолжается, что главные культурные ценности нашего народа, одесские традиции будут сохранены и преумножены, — говорит директор клуба Григорий Барац. — С другой стороны, во время каждой встречи мы информируем членов и гостей клуба о той гуманитарной помощи, которую нам оказывают одесситы из разных концов мира.

На этот раз Григорий Исакович рассказал о международной кампании по сбору средств для приобретения бронежилетов для бойцов территориальной обороны. Деньги поступали из разных стран, но самая большая сумма перечислена от одесситов из Австралии. На эти деньги приобретено десять бронежилетов, которые были переданы защитникам Одессы до начала концерта.

— Мы одинаково благодарим каждого зарубежного волонтера, независимо от перечисленной им суммы, — говорит директор клуба. — Главное, чтобы эта цепочка благотворительности не прерывалась по всему миру.

В гостях у клуба защитники Одессы
В гостях у клуба защитники Одессы

Музыканта Вадима Бессараба представила известная ведущая джазовых концертов, конкурсов и международных фестивалей, наша «Леди Джаз» Елена Шевченко. В своем эмоциональном выступлении она говорила о том, что в эти дни ужаса жесточайшей войны музы не молчали: «Кричит весь мир: «Мы с вами, мы вас поддерживаем!». На всех сценах и симфонические оркестры, и оперные труппы, и хоры исполняют гимн Украины. Музыканты, актеры, спортсмены, кинематографисты, Голливуд, яркие личности — все участвуют в нашей поддержке. Почему мы сегодня здесь, почему приветствуются импровизации одесского музыканта? Прежде всего, он — одесский музыкант. Одессу-маму обижать нельзя, у мамы свои дети. И дети за маму стоят горой! Чем? Руками, сердцем. Тем, что вкладывается через клавиши в музыку этого замечательного рояля. Мы тоже боимся, мы тоже волнуемся, но мы сегодня здесь. Для каждого из нас важно, чтобы сердце застучало в мелодических импровизационных построениях».

Представляя гостя Всемирного клуба одесситов, Елена поделилась и своими ощущениями, которые точно определили и наше общее состояние в период войны: Вадим Бессараб — один из немногих пианистов джазовой среды, уделяющий долгое время особое внимание игре на рояле соло. Музыкант удачно сочетает традиционный подход с новейшими возможностями современного джазового языка, академическое изысканное звучание и этнические настроения.

Удивительные импровизации Вадима Бессараба и исполненное «на бис» произведение маэстро «Солнечный город» наполнило всех гостей концерта и наш солнечный город животворной энергией гармонии и мира.

Оксана ШАЛАШНАЯ. Менеджер Всемирного клуба одесситов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032