За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Прививка правды

№13—14 (11150—11151) // 10 февраля 2022 г.
Сцена из спектакля

Одесский академический театр кукол по пятницам приглашает взрослых зрителей на спектакли вечернего репертуара. На днях публике был представлен спектакль-плач «Кадиш. Поминальная молитва». Меценатами постановки стали банк «ВОСТОК», судоходная компания «УКРФЕРРИ» и Благотворительный фонд «Единство колен Израиля». Проект благотворительный — все средства от продажи билетов будут переданы на создание и развитие Музея памяти жертв Холокоста в Одессе.

Театралы города уже оценили спектакль по пьесе известного екатеринбургского драматурга Олега Богаева «Dawn-Way» в постановке режиссера Элистина Михайлова, и этот же мастер поставил «Кадиш». Несмотря на то, что новый спектакль предназначен для взрослой аудитории, Элистин полагает его полезным и для детей, во всяком случае, старшеклассников.

Персонажи не вступают в словесный диалог, общаются средствами пластики, а еще в спектакле звучат песни на иврите — стон детей богоизбранного народа, молитва, внятная Яхве. С актерами работали музыкальный руководитель постановки Светлана Радченко и педагог по ивриту Оксана Суринова. Использованы и песни заслуженного артиста Украины Станислава Михайленко, участвующего в действе.

Иерусалим далеко, а здесь, в предлагаемых обстоятельствах, — чемоданы с написанными мелом именами владельцев, потерявшие человеческий облик надсмотрщики, пелена газа, стена огня и невероятная, невыносимая скученность.

Говорят, в концлагерных бараках ценили каждое мгновение жизни, пели колыбельные прозрачным от голода ребятишкам и даже играли свадьбы. В спектакле будет и колыбельная, которую споет ждущая любви и счастья девушка, словно сошедшая с полотна Шагала, только свернутый наподобие колыбельки платочек так и останется пустым. Будет и жутковатый свадебный танец с женихом-куклой, то ли големом, то ли диббуком, обладающим нечеловеческой гибкостью и даром подчинения себе… Увы, на тюремщиков чары не действуют.

Заслуженный артист Украины Иван Цуркан в образе чудовища в погонах и с застывшей на лице улыбкой джокера внушает трепет, ибо в куклах больше души, нежели в таком человеке, лишенном малейшей эмпатии. В спектакле слаженным ансамблем играют заслуженные артисты Нина Лукьянченко, Валерий Стрелец, Ольга Чабан, артисты Марина Замчевская (она же хореограф-постановщик), Александр Богданович, Анастасия Волошина, Евгения Есьман, Анатолий Лукьянченко, Николай Решетнёв, Александра Смирнова-Кошелева, Татьяна Стрелец, Любовь Солдатова, Карина Шрагина-Кац.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031