За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Будет искусство — будет и шампанское

№42—43 (11032—11033) // 15 апреля 2021 г.
Завод — будущий Дом художника

Редкий вернисаж обходится без «пробки в потолок», но тут несколько иная причинно-следственная связь: на наших глазах скоро состоится превращение исторического здания Одесского завода шампанских вин, что на Французском бульваре, 36, в культурный очаг.

Завод отметил 115-летие в 2014 году и остановился в 2018-м. Его помещение и почти 1,2 гектара прилегающей территории станут творческим пространством с художественными мастерскими, Домом художника, где будут рады гостям. В Музее современного искусства Одессы в феврале презентовали данный проект, не уточняя, какая локация будет выбрана. И вот теперь место найдено. Галерист с мировым именем Марат Гельман и владелец МСИО Вадим Мороховский готовы устроить здесь творческий хаб для художников и широкой аудитории — 50 мастерских в выходные дни должны преображаться в большое выставочное пространство.

Напомним, в 1990-х Марат Гельман одним из первых в России открыл частную галерею современного искусства. За почти 30 лет она несколько раз меняла место расположения и название, в частности, она известна как Центр современного искусства «Винзавод», но чаще всего ее называют галереей Гельмана. Дом художника —это совместный проект общественной организации «Институт развития Одессы» и галериста Марата Гельмана.

Марат Гельман
Марат Гельман

— Пятьдесят мастерских в одном пространстве в выходные дни превращаются в очень мощное шоу, — говорит Марат Гельман. — И за счет того, что художники периодически меняются, каждое воскресенье для одесситов появляется возможность увидеть каких-то новых мастеров, тех, кто в прошлый раз понравился, спросить, что они делают, когда та или иная работа будет закончена. Мы создаем пространство, которое призвано сделать так, чтобы люди не только увидели искусство, как в музее, но и поняли. Моя гипотеза заключается в том, что в таком формате это реально новый вид смотрения искусства. Понятно, если художник приезжает в резиденцию на два месяца, перед отъездом делается отчетная выставка.

По планам Гельмана, каждый художник перед отъездом делает отчетную выставку, одну-две работы оставляет организаторам, остальные забирает, а может, и продает. Функционирование Дома художника, по подсчетам мэтра, — это 250 новых культурных событий в год.

Вадим Мороховский
Вадим Мороховский

— Если нам удается убедить весь мир в том, что этот формат решает проблему непонимания современного искусства его потребителем, то город становится точкой притяжения для международного художественного сообщества, — уверен мэтр. — Профессиональная среда любит экономить время. Если в Одессе будет пространство, в котором можно одновременно увидеть пятьдесят художников, это очень удобно для европейских галеристов и кураторов. А для города это будет еще один музей, живой, уникальный, для художников — пространство с очень высокой температурой профессиональной жизни. Но при этом — мощный паровоз, двигатель для проекта, а сам проект — трансформация города, переход, на самом деле, в двадцать первый век. Ключевая проблема для большинства постсоветских стран состоит в непонимании места культуры в современной экономике.

Создание Дома художника, по мнению Марата Александровича, приведет к росту капитализации произведений, и тех, что оставят авторы, и тех, которые они заберут с собой.

— Рынок — это определенная мода, — напоминает Вадим Мороховский. — А у нас столько достойных художников! Будут приезжать и художники их разных стран. Вернувшись из одесской арт-резиденции, художник будет рассказывать об этом в своей стране, в своем кругу. Это десятки, сотни, иногда тысячи людей. Через общение в социальных сетях художник расскажет о том, что он делал в Одессе, и это увидят тысячи его подписчиков: есть город, куда приехать интересно, где есть арт-сообщество. Здесь формируется очень много ниш, в том числе — для молодых художников, у которых появится возможность себя показать, пообщаться с коллегами, галеристами, искусствоведами. Возможно, на этой территории мы откроем арт-ресторан. Мы искали объект, который может работать круглый год, а летом там можно устроить ярмарку, арт-пикник на открытом воздухе. Для этого нужен свой закрытый двор, чтобы никому не мешала музыка, ведь там будут проводиться концерты, мини-спектакли. Также было важно, чтобы не пришел через полгода хозяин помещения, который заявил бы: «Я все продал, ребята, идите гуляйте». Рад, что Марат Гельман с нами, мы, безусловно, не могли бы стартануть без него, потому что любой бизнес, любое творчество связаны с определенными авторитетами. Авторитетами, которые дают возможность до кого-то достучаться. Напомню, как строился наш Музей современного искусства Одессы: у нас не было помещения, освещения, нам было тяжело. Мы начинали в трех комнатах, не боялись ошибок, которые неизбежно совершали, меняли адреса, пока не пришли в собственный особняк, не чувствовали себя уверенно. Теперь мы можем строить планы на длительный период, спокойно приглашать серьезных кураторов. Понятно, помещение для Дома художника мы сегодня не можем купить, это все дотационно, возможно, в будущем появится какая-то своя экономика, потому что работы будут продаваться, будет событийность. Надеемся, наши коллеги из других городов будут присылать к нам своих молодых художников. Помните, когда-то был в Париже «Улей», где жили прославившиеся затем мастера, возможно, когда-нибудь слова «Я был в Одесском Доме художника» будут звучать не менее громко. У нас есть амбиция сделать что-то новое не только в нашем городе, но и на определенном рынке, рынке искусства в Европе и в мире.

— Когда у молодых художников возникнет обмен с коллегами из других стран, они будут двигаться в творчестве, — уверен Мороховский. — Мы будем видеть, как работают сегодня авторы из Чехии, Кореи, Великобритании, Испании, Беларуси, Молдовы. У всех свои стили, у всех свое видение. Живое общение даст новые мысли, новые тенденции. Они будут расти вместе с нашим Домом художника. Двести пятьдесят новых событий в культурной жизни города важны, можно планировать свое время под конкретное событие. Хотелось бы, чтобы в нашей стране стало модным создавать арт-объекты, покупать живопись, ездить на арт-события, чтобы стало лучше и веселее в нашем городе. Одним из признаков цивилизованности страны является факт существования в ней меценатства. Если мы хотим жить в городе, а не в местечке, мы должны делать что-то для того, чтобы повышать статус Одессы. Всегда кто-то не верит в новое начинание и критикует его, но когда что-то получается, вокруг оказывается много союзников. Мы надеемся, что скоро вокруг Дома художника объединится много людей. В каком-то смысле мы — белые вороны, но с большими планами и с большими крыльями.

— Пять студий мы хотим дать известным одесским художникам надолго, — конкретизирует Марат Александрович. — Предоставляем студии бесплатно, с тем условием, что по выходным дням туда могут заходить посетители. Одессе нужны новые международные коммуникации. Как портовый город, Одесса выстраивает отношения с другими портовыми городами. Пять студий в рамках программы Всемирного клуба одесситов отдаются тем людям, которые когда-то уехали из Одессы, может быть, даже их детям. Десять студий отдадим украинским художникам, живущим вне Одессы — в Киеве, Харькове, Днепре, во Львове и так далее. Десять студий — молодым одесским художникам даем по конкурсу, на полгода. Если получается хорошо — продлеваем. Студии по заявкам одесских культурных институций — если какая-то кинокомпания или галерея, музей приглашают к себе художника по своей программе, они могут написать нам заявку, и этот художник будет работать у нас. Один из наших принципов: «Мы создаем не корпорацию, а ситуацию». Это означает, что Дом художника должен стать важным инструментом для всех культурных институций города. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы художники делали проекты, так или иначе связанные с Одессой и привозили домой соответствующие работы.

Осталось добавить, что художники будут получать мастерские в свое распоряжение на разное время (от двух месяцев до двух лет), а подробная презентация проекта запланирована на май, тогда же и будут названы имена первых участников. Стартует Дом художника в августе, вот тогда и будем откупоривать шампанское.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026