За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Фантазии о Юрии Трусове от Игоря Потоцкого

№29 (11019) // 16 марта 2021 г.
Фантазии о Юрии Трусове от Игоря Потоцкого

В библиотеке № 33 им. Ю. Трусова состоялась презентация книги Игоря Потоцкого, посвященной автору блистательного романа «Падение Хаджибея».

Ярко-оранжевая обложка книги фантазий Игоря Потоцкого о Юрии Трусове сразу привлекает взгляд. И хочется узнать, что же под нею. На презентацию книги пришло столько людей, что не хватило стульев. Читатели стояли, слушая поэму Игоря Потоцкого об одесском писателе с комментариями об истории написания произведения и знаменитых писателях, и поэтах прошлого века, с которыми довелось общаться.

— С Игорем Потоцким мы познакомились на презентации его книги, — рассказала Елена Кузнецова, внучка Юрия Трусова. — Оказалось, что он занимался в литературной студии Юрия Трусова и много с ним беседовал. И сказал, что у него нет пятой книги исторической эпопеи «Золотые эполеты». И в обмен на нее он напишет повесть о моем деде. Конечно, я согласилась. Я принесла ему обещанную книгу. И началась работа. Повесть должна была быть прозаической. Но в один прекрасный день Игорь Потоцкий позвонил мне и стал читать свою поэму о Юрии Трусове. Я была так поражена: как ему удалось в поэтические строки заключить всю жизнь моего деда-писателя! Так и родилась эта книга.

Игорь Потоцкий, представляя свою поэму на презентации, объяснил, что его отец тоже был военным, врачом. И отец его супруги Людмилы Самодаевой — офицер. Биографии отцов и дедов во многом перекликаются. Чтобы написать свою поэму, автор перечитал роман, поднял книги той поры, чтобы быть точным в описаниях событий и напитаться атмосферой тогдашнего времени.

Мастер художественного чтения Светлана Лукина прочитала отрывок из романа «Падение Хаджибея» Юрия Трусова, который также представлен в этой книге. Перед нами возник полководец Суворов на коне, который объезжал строящуюся Одессу, ее улицы с булыжной мостовой и дома в стиле итальянской архитектуры — землю, отвоеванную в жарких сражениях. Так в одной книге встретились два писателя Юрий Трусов и Игорь Потоцкий, написавший поэму о жизни писателя.

Заведующая библиотекой № 33 Наталья Бондарчук отметила, что встречу с Игорем Потоцким планировали давно. Но из-за карантина ее переносили. И когда вышла эта книга, решили — время пришло.

Книга «Фантазии Юрия Трусова» с романом «Падение Хаджибея» вышла небольшим тиражом. Надеемся, следующее ее переиздание включит в себя уже прозаическое повествование Игоря Потоцкого о Юрии Трусове.

Инна ИЩУК



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027