За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Рождественская притча о королевской игре

№142—143 (10989—10990) // 30 декабря 2020 г.
Генрих II и Элис (заслуженный артист Украины Сергей Поляков и Анна Моргунова)

В последних числах декабря Одесский академический русский драматический театр порадовал премьерой спектакля на большой сцене. «Игра королей» — под таким названием поставил пьесу Джеймса Голдмена «Лев зимой» народный артист Украины Олег Школьник (художественный руководитель постановки — Елена Пушкина).

Давно наша публика не отвлекалась от собственных проблем историями королей Англии. Почему бы не сейчас? И время действия совпало с датой премьеры, ведь именно в католическое Рождество происходит встреча действующих лиц, пытающихся делить между собой земли, чувства и даже Алису Французскую, которую ее жених, Ричард Львиное Сердце, обвинял в любовной связи со своим отцом, тем самым львом, для которого уже наступила жизненная зима. Полвека за плечами — в 1183 году это весьма и весьма солидный возраст, мало кто до него доживал, хотя бы и будучи коронованной персоной.

Джеффри (Вадим Анохин), Джон (Максим Вишталюк) и Ричард Львиное Сердце (Дмитрий Жильченко)
Джеффри (Вадим Анохин), Джон (Максим Вишталюк) и Ричард Львиное Сердце (Дмитрий Жильченко)

«Я бы мог завоевать всю Европу, но в моей жизни были женщины», — говорит о себе Генрих II (заслуженный артист Украины Сергей Поляков), не утрачивая самоиронии и все же надеясь на некую жизненную перезагрузку. Вдруг да получится возвести на трон Алису Французскую, в пьесе зовут ее на английский лад: Элис (Анна Моргунова), и тогда новая любимая родит ему новых сыновей, прежние-то никуда не годятся! Драматург намеренно сжимает в двух действиях пьесы несколько исторических событий, происходивших в разные годы, но нам удается проследить драму незаурядного человека, для которого собственная семья не была опорой. Чего стоит нелогичная любовь к старшему сыну, Генриху Молодому, которому отказались присягать на верность младшие братья. Несостоявшийся наследник умер за год до разворачивающихся в пьесе событий, и теперь трое братьев на свой лад стараются обеспечить себе место на троне… За Ричарда — его мать. Заслуженная артистка Украины Ирина Надеждина в роли Элинор Аквитанской царственно прекрасна и по-женски уязвима, она так умеет передать грани любви-ненависти (собственно, за участие в заговоре против мужа Элинор и попала в заточение, откуда ее ненадолго освободил Генрих).

Молодой хищник, тот самый Ричард Львиное Сердце (Дмитрий Жильченко), готов зубами выгрызть дорогу к трону, а угодливый лицемер Джеффри (Вадим Анохин) и тем более отнюдь не хватающий звезд с неба дурачок Джон (Максим Вишталюк) могут разве что на перила тронные присесть, пока истинные львы делят добычу… Прихотливый, чувственный рисунок роли французского короля Филиппа II демонстрирует Валентин Базаря, у которого в этой истории свой интерес имеется, и немалый. Художники-постановщики Юлия Пушкина-Бузовская и Дмитрий Богаченко удачно использовали сценическую конструкцию из «Укрощения строптивых» — арки, ступенчатые переходы и закоулки средневекового замка словно даны в разрезе, на просвет, и в этом муравейнике проходит жизнь, быть может, посвященная ложным целям. Но вслед за старостью не приходит молодость, и начать все заново невозможно, — понимает в финале Генрих. И как с ним не согласиться.

Материалы подготовила Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026