За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Источник вдохновения»

№119—120 (10966—10967) // 05 ноября 2020 г.
На Фото Олега Владимирского — работы с выставки

Выставка под таким названием до 15 ноября работает в галерее ArtOdessa, что в Летнем театре Городского сада. Арт-проект Алексея Петухова «Источник вдохновения» — это и фотовыставка, и состоявшийся на вернисаже концерт джазового трио, лидером которого Алексей является. За время работы выставки в зале состоится еще несколько музыкальных событий с участием молодых исполнителей.

Концерт джазового трио под руководством Алексея Петухова стал своеобразной интерпретацией известного фортепианного цикла Чайковского «Времена года». При участии Максима Кондратьева и Андрея Гончарова музыкант показал, как органично могут сочетаться плавные мелодии с синкопированными ритмами. Мировая классика вдохновляет Алексея, как и природа, урбанистика, человеческая психология.

— Мне посчастливилось попутешествовать по миру, я видел разные страны, разные континенты, очень красивую природу, я общался с представителями разных культур, — рассказал пианист. — Это все производит неизгладимое впечатление, наверное, меняет и мировоззрение, и отношение ко многим вещам. Я, как музыкант, пытаюсь выразить свои впечатления с помощью музыки. Прошло уже много лет со времени первых путешествий, фотографии хранились у меня дома, какие-то выставлял в соцсетях, но это все не то. Хотелось сделать так, чтобы фотографии были представлены красиво и достойно. Да еще и объединить работы с концертом, на котором некоторые пейзажи «зазвучат». Здесь представлены Карибские острова, Антарктида, Гренландия, остров Пасхи, немного Сиэтла (я очень люблю урбанистику и готов показать в дальнейшем Дубай, Гонконг, Сингапур, Токио, Нью-Йорк). Из серии подводных фотосъемок на выставке можно увидеть кадры с Бермудских островов, с Новой Каледонии. Дома хранится еще много снимков из Карибского бассейна и французской Полинезии. Я ни в коем случае не позиционирую себя как фотографа, есть фотографы, которые знают свое дело, знают тонкости процесса. Я же люблю просто запечатлевать красивые моменты. Бывая в других странах, поймал себя на мысли: вот мы привыкли к смене времен года, но есть места, где люди круглый год загорают под пальмами. В Южном полушарии вообще все наоборот — когда у нас осень, у них весна… И я видел, как распускаются одуванчики в ноябре на Фолклендских островах. Есть еще много мест на земном шаре, где хотелось бы побывать. Надеюсь, так и случится, о чем буду рад рассказать.

София Левкович



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027