За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Мир на контрастах»

№110—111 (10857—10858) // 15 октября 2020 г.
Рисунок Алены Винниченко «Под покровом ночи»

Выставку под таким названием открыло творческое пространство «Диалоги» (Соборная площадь, 2). Своим «Миром на контрастах» делятся со зрителями студенты «грековки» Яна Козакова, Александр Макогон и Алена Винниченко. Ребята дали волю фантазии в своей черно-белой графике и не поскупились на загадочные сюжеты с участием фантастических существ.

— С четырех лет я ходила на занятия в студию Клавдии Боголюбовой и была там последующие восемь лет, — рассказывает Яна. — Из других хобби — писательство. С детства увлекалась палеонтологией и различными фантастическими существами, а также временами: от удивительного Египта и до средних веков, когда дамы ходили в пышных одеждах, мужчины грезили своей доблестью, а в море были настоящие пираты. Иногда это сказывается на работах, и я хочу окунуться в данные моменты. С родителями изучали энциклопедии и фильмы по этим тематикам. В целом, это и вдохновляло меня всегда. Правда, я до сих пор в поисках собственного стиля и поэтому открыта для экспериментов. Часто стараюсь показать эмоции и передать особую энергетику. Кроме академического рисунка, живописи, каких-то своих работ, расписываю одежду.

Яна Козакова. «За книгой»
Яна Козакова. «За книгой»

— Мои родители — художники, и я с ранних лет следовал их примеру, рисуя разные картинки, что впоследствии привело к поступлению в художественное училище, — поведал Саша Макогон. — С каждым годом моя стилизация меняется и становится все более интересной. В свои работы я вкладываю всю ту любовь и доброту, которую получал в детстве, благодаря чему большинство моих рисунков несут добрый и интересный посыл. Черно-белые рисунки показывают не только строгость и спокойствие, а еще динамику и доброту.

— С детства увлекалась фэнтези, с родителями читали много книг в этом направлении, энциклопедии про волшебников и магию, — рассказала Алена Винниченко. — Любимым произведением является «Дракула» Брэма Стокера — первая история о вампирах и самом графе Дракуле как представителе этого рода. Больше всего на мой стиль повлияла именно эта книга, и я точно определилась, что буду создавать книжные иллюстрации. А выбор черно-белой графики был сделан потому, что через плавность линий, глубину черного и контрасты черного и белого мне нравится показывать хрупкую грань между светлой и темной стороной.

София Левкович. Фото Александра Синельникова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031