За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

По следам «Аккерманского мальчика»

№81—82 (10928—10929) // 06 августа 2020 г.
Аркадий Рыбак с новой книгой

В галерее ArtOdessa состоялась презентация новой книги Аркадия Рыбака «Аккерманский мальчик». С выходом книги пришли поздравить глава Одесской областной организации НСЖУ Юрий Работин, поэт Станислав Стриженюк, главный редактор альманаха «Дерибасовская—Ришельевская» Феликс Кохрихт и многие другие коллеги, друзья.

Книга-перевертыш имеет обратную часть — памфлет «Бывшие» о власть предержащих, где все фигуранты скрыты за псевдонимами (автор выразился проще: кличками), а собственно «Аккерманский мальчик» — трогательная документальная повесть, где пришлось домыслить совсем немного, ввести несколько придуманных второстепенных персонажей.

— Только отметили девяностолетие лучшего одесского фотокорреспондента Михаила Рыбака, но, как в жизни настоящий день рождения затягивается на несколько дней, так и юбилей, — говорит вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. — Вышла книга Аркадия Рыбака, сына Миши, — «Аккерманский мальчик», задуманная когда-то его отцом, но тогда неосуществленная и сейчас написанная сыном. Я прочитал книгу еще в рукописи. Прочитал в электронной верстке, так как выбирал фрагмент для публикации в альманахе «Дерибасовская—Ришельевская».

Биографию Миши я знал. Детство в Аккермане, военное училище, летная практика, одесский университет, географический факультет, работа преподавателем в школе... Это все до настоящей биографии, когда он, отказавшись от размеренной жизни, стал фотографом, а затем газетчиком — фотокорреспондентом. Никаких новых «скелетов» в шкафу не предоставит нам Аркадий в своей книге. И, тем не менее, читать ее интересно, подкупает интонация автора, лирический, влюбленный взгляд на отца.

Самый приятный момент для автора — автографсессия
Самый приятный момент для автора — автографсессия

Мне приятно, что Аркадий стал журналистом. Его становление проходило у меня на глазах. Бывшая кухня известного врача Ильи Ефимовича Циклиса на Пушкинской, 37 в послевоенные времена стала одной из комнат редакции «Комсомольская искра». Кухню разделили пополам. В темной ее части устроил фотолабораторию Михаил Рыбак. Светлая часть стала кабинетом, где сидели Саша Варламов, Юра Михайлик, Вадик Овсяников и я. Но между нашими столами еще и юлой кружился 13-летний сын Миши — Алик. В Одессе всех Александров, Аркадиев было принято называть — Алик.

Единственным способом его утихомирить было дать ему задание. Так Алик начал писать, печататься... Очень хотелось бы, чтобы книгу о Михаиле Рыбаке автор продолжил.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031