За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Реанимация зрелищ

№72—73 (10919—10920) // 16 июля 2020 г.
Доктор Айболит, куклы Веры Задорожней

Зрелищные предприятия города потихоньку приходят в себя после карантинных ограничений и распахнули объятия зрителю. Перспективы пока что неясны: как сложится пандемическая ситуация, покажет осень. Но сейчас лето, а у всех нас есть дети, не так ли?

ВСЕХ излечит, исцелит добрый доктор Айболит! Когда конкретно, еще не известно, не болейте и следите за анонсами, работа кипит «в подполье»: Одесский академический театр кукол готовит спектакль. Это будет мюзикл! По мотивам любимых сказок Корнея Чуковского.

«Над постановкой, — сообщает дирекция театра, — работает команда из Киева: автор либретто и режиссер-постановщик Руслан Неупокоев, композитор Тимур Полянский и художник Вера Задорожняя». Дети с радостью увидят на сцене бесстрашного доктора Айболита, его верных помощников Попугая и Крокодила, спасенного Робинзона, посрамленного разбойника Бармалея и его пиратов.

Тем временем 10 июля Театр кукол поздравил с днем рождения своего главного художника, заслуженного деятеля искусств Украины Светлану Прокофьеву: для нее как для профессионала нынешний год — юбилейный, 25 лет работы в Одесском театре кукол. Выпускница Одесского театрально-художественного училища и нашего «худграфа», как художник она осуществила множество постановок в Одессе, Симферополе, Чернигове, Кировограде, Луцке, а также в театрах Франции, Румынии, Болгарии. Светлана Прокофьева является призером и дипломантом всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей.

ТЮЗовские сказки
ТЮЗовские сказки

Она создала в Одессе кукол и декорации для спектаклей «Дюймовочка», «Аладдин», «Золушка», «Колобок», «Козацькi пригоди», «Волк и семеро козлят», «Кошкин дом», «Три поросенка» и многих других. Последняя по времени большая работа Светланы Прокофьевой — спектакль «Бу-ра-ти-но» по сказке А. Толстого. Сейчас Светлана Анатольевна работает над сценографией и куклами для нового спектакля «Русалочка» по сказке Г.-Х. Андерсена.

Новые куклы Светланы Прокофьевой, выполненные в соавторстве с Елизаветой Гришиной: Арлекин, Пьеро, Коломбина и Пульчинелла, — скоро займут место в выставочной экспозиции зрительского фойе Театра кукол.

РАСПАХНУЛ дворик Одесский театр юного зрителя имени Юрия Олеши! Здесь вы сможете в вечернюю прохладу смотреть спектакли всей семьей. Билеты приобретайте в кассе ТЮЗа или на сайте Концерт.ua.

...Встречаются как-то, а именно 16-го и 26 июля в 19.00, на лесной полянке Заяц, Волк, Лиса и Медведь. И получается веселый спектакль «Эх, я как!..» по пьесе-сказке Михаила Гусева «Забавные приключения на лесной полянке». А по окончании спектакля — фотосессия с артистами. И театральный скетч: нарисуй любимый персонаж. Бумага и карандаши, а также модели для быстрого рисунка прилагаются к театральному билету. Стоимость билета — 80 гривен. Рассадка свободная.

Спектакль — драматическая клоунада по произведениям гениев абсурда ХХ века Даниила Хармса и Александра Введенского в постановке Светланы Свирко «Удивительный случай» ждет зрителей 17 июля в 20.00. В роли Писателя — популярный актер театра и кино Сергей Фролов. «Страсти будут кипеть, как вода в старом самоваре!», — обещает ТЮЗ. Стоимость билетов — 80 гривен. Рассадка свободная. Количество мест ограничено!

«Экипаж Зеленой Волны» — сказочная пьеса Сергея Козлова, автора известной сказки «Ежик в тумане» и сценария мультфильма «Как Львенок и Черепаха песню пели». Персонаж сказки — не просто старый Волк, но морской Волк. ТЮЗ ждет вас 19-го и 30 июля в 19.00. Количество мест ограничено, рассадка свободная.

«Волшебные башмаки» — театральная фантазия на тему английских народных сказок: 24 июля в 19.00. А сказка-карнавал в одном действии «Тайна королевской мантии» будет показана 25 июля в 19.00. Для детворы в спектакле есть всё: музыка, шутки, невероятные приключения, храбрый смекалистый портняжка и дружба, которая помогает героям в непредсказуемых ситуациях.

Но не только спектакли: ТЮЗ практикует публичные читки. Так, в субботу, 18 июля, с 20.00 до 21.00 в театральном дворе будет открытое чтение «Японские сказки». Страшные и на ночь! Их прочтут актеры театра: в жанре японского разговорного театра Ракуго — о духах, ведьмах, домовых. Сказки — с живым музыкальным сопровождением. Стоимость входного билета — 80 гривен, рассадка свободная.

В четверг, 23 июля, с 20.00 до 21.30 ТЮЗ покажет во дворике театральный капустник. В программе: рассказы Аркадия Аверченко; Михаил Волконский, «Вампука, принцесса Африканская» (театральная пародия). Стоимость билета — 80 гривен, 30 мест, рассадка свободная. Возраст — 14+.

Температурный скрининг, правильная социальная рассадка, средство для дезинфекции рук — гарантированы, заверяет дирекция ТЮЗа. Не забудьте захватить медицинские маски!

Валентина Левчук. Фото с театральных сайтов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030