За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

У меня всего одно желанье — помоги мне, Дзюродзин!

№68 (10915) // 07 июля 2020 г.
Аркадий Маршак и Дзюродзин из полимера

Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А. В. Блещунова (Польская, 19) совместно с городским департаментом культуры и туризма открыл новый арт-объект, наделяемый магическими свойствами. Первым зрителям представили точную копию фаянсовой японской статуэтки-копилки бога Дзюродзина второй половины ХIХ века из блещуновской коллекции.

В китайской мифологии Шоу-Син — божество долголетия, а также название самой звезды Шоу-Син, соответствующей звезде Канопус в европейской астрономии. По древним астрологическим представлениям, появление этой звезды предвещает долгоденствие государю и стране, отсутствие ее на небосводе — войны и бедствия.

Скульптор Аркадий Маршак создал арт-объект, точно повторяющий экспонат музея, но гораздо большего размера и в металлосодержащем полимере. Аркадию уже приходилось работать с уменьшенными копиями городских достопримечательностей. Как и в проекте «Одесса на ощупь», описание арт-объекта на постаменте продублировано шрифтом Брайля.

В помощь скульптору была 3D-модель, выполненная специалистами компании «3Dengineering» в рамках проекта «Галерея раритетов ОММЛК имени А.В. Блещунова» и при поддержке Украинского культурного фонда.

Свое желание Светлана Остапова уже загадала
Свое желание Светлана Остапова уже загадала

— Шоу-Син — это талисман Дома Блещунова, — отметила директор музея Светлана Остапова. — Так повелось еще при Александре Владимировиче, вокруг этой фигурки всегда собирались гости, существовала легенда, что она исполняет желания. У оригинальной статуэтки есть дырочка во рту, куда можно было опустить монетку, это была своеобразная копилка. К сожалению, сейчас прикасаться к музейному экспонату нельзя, металл туда никто не бросает. Создание копии Шоу-Сина было закономерно — он у нас на афише, на флаерах, это в какой-то мере лицо музея. И, кроме того, он очень позитивный. Бог долголетия и счастья — что сегодня нужно человеку?

Со времен Александра Владимировича Блещунова сложился специальный ритуал: сокровенную просьбу (только одну!) шептали на ухо «господину Шоу-Сину», как уважительно надо было его именовать. Затем касались ладонью темени статуэтки и опускали монетку в прорезь. В копии, сделанной скульптором Аркадием Марщаком, прорезей нет. А на вопрос, чем же заплатить за исполнение желания (иначе кто знает, какую плату возьмет божество?), директор ответила, что можно купить билет в музей и (или) оставить пожертвование в специальной коробке на входе. Тогда сработает!

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039