За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Театральный роман: записки из подполья

№52 (10899) // 26 мая 2020 г.

Театры, филармония, учебные заведения искусств соскучились по зрителю! Но... не так всё просто в условиях всемирного карантина.

Заведующая кафедрой сольного пения Одесской национальной музыкальной академии им. А. В. Неждановой, народная артистка Украины, профессор Галина Поливанова:

— Самое ужасное, что бывает в жизни, я уже переживала! Переживем и пандемию. Конечно, с оговоркой: пение «онлайн» — это не «живой звук». Тем не менее, на пороге —

онлайн-сессия; о вступительных экзаменах пока что ничего не известно. Держать госэкзамен сейчас будет четвертый курс: бакалаврат. Все страдают: «Онлайн — это же не качество!». Я подбадриваю: «О слове «качество» забудьте!».

Конечно, волнуюсь: первый — пятый курсы, 188 студентов, из них 63 — граждане Китая. Большинство китайских студентов до карантина домой погостить поехали. Как сделают они там свои записи, что пришлют? Некоторые сумели сдать сессию перед отъездом, заранее, чтобы «хвостов» не было.

В музыкальной академии прошел ученый совет. Долго дискутировали возможные способы онлайн-общения. Решили возобновить практику оперной студии для студентов, которые показывают оперные данные голоса: станут разучивать оперные партии, как оно в мое театральное время было.

На 1-е и 2 июля назначили ассистентуру-стажировку для китайских студентов: это уже защита творческих дипломов по специальным программам; уже ассистентура у профессоров; знание итальянского языка в объеме, необходимом для оперной сцены.

И всё — онлайн!..

Директор областной государственной филармонии, заслуженный работник культуры Украины Галина Зицер:

— С 22 июля коллектив уходит в отпуск. Рассчитывали запустить филармонические программы с октября. Но... Я наблюдаю, что происходит в мировой музыкальной культуре: Германия, Англия перенесли все музыкальные мероприятия на октябрь. И это только предположительно: всё зависит от развития пандемии.

Заработную плату сотрудники филармонии получают. Артисты — у себя по домам на самоподготовке. Администрация — в офисе: в масках, перчатках, — скоро, наверное, скафандрами обзаведемся. Министерство культуры разрешило, в связи с ослаблением карантина, проводить оркестровые репетиции: не более 50 человек в зале. Инспектор на входе всем измеряет температуру, наготове антисептики.

Настроение, признаться, печальное, ситуация представляется ужасной. Меня на улицах останавливают одесситы, пожилые люди, завсегдатаи концертов: «Как же так, Галина Борисовна, ведь даже в Ленинградскую блокаду концерты не прекращались!..».

Но приходится мириться с ситуацией и искать выходы. Подружились с руководителем медиа-холдинга «Козырь диджитал» Александром Козырем и запустили в Сеть часовой концерт замечательного пианиста, заслуженного артиста Украины Сергея Терентьева. Записали концерт в пустом зале. Сергей сыграл произведения Чайковского, Рахманинова. Возможно, эта филармоническая онлайн-практика получит развитие: запишем солистов и коллективы. Страница филармонии есть и в сети Фейсбук.

На фестивальном сайте ODESSA CLASSICS президент фестиваля, народный артист Украины Алексей Ботвинов информирует:

Фестиваль перенесен на 10—23 августа. Удалось сохранить как количество концертов и места их проведения, так и 90% программы: 10 из 12 концертных программ. Приобретенные билеты и абонементы будут действительны на новые даты. В фестивале примут участие более 150 выдающихся музыкантов из разных уголков мира.

С 11 по 13 августа планируется провести III Всеукраинский конкурс молодых пианистов имени Серафимы Могилевской.

Помощник генерального директора по связям с общественностью Одесского национального академического театра оперы и балета, музыковед Людмила Сергейчук:

— Артисты нашего театра остаются дома, всячески поддерживают творческую форму. В отпуск уходим со 2 июля. Должна заметить, во всех распоряжениях Кабмина присутствует обязательная ремарка: «с учетом развития пандемической ситуации», — а это ведь плавающая схема. В августе мы планируем открыть сезон, но... исходя из конкретики. Пугают ведь второй волной пандемии. Театры Европы не рассматривают возможность выхода на работу раньше сентября.

Мы планировали окончить сезон обновленными редакциями спектаклей «Щелкунчик», «Богема», «Весна священная», но теперь сложно сказать, когда публика их увидит. Самое печальное — длительный простой балетной труппы: после такого перерыва ей будет сложно войти в рабочее состояние. Вообще нельзя сравнить оперу, балет и драматические театры: у нас гораздо более сложная специфика, синтез многих искусств.

Транслируем в Интернете спектакли из нашего архива видеозаписей. В том числе, на нашей странице в Фейсбуке. Там же выкладываем расписание онлайн-трансляций. Людям интересно. А уж как артисты скучают по живому общению, по этой магической энергетике, исходящей из темноты полного зала! Без нее театр не театр.

Директор и художественный руководитель Одесского русского академического драматического театра, режиссер Елена Пушкина-Шрамко:

— В карантине театр профинансирован на 100%, тут всё в порядке. А чтобы не разлениться, ребята писали эссе. В традиции Станиславского: «Работа актера над ролью». Анализировали сыгранные на сцене роли. Уж раз нас остановили в разбеге, есть время подумать о себе, о жизни, о своих сценических персонажах.

С 12 мая нам разрешили репетиции. Заслуженный артист Украины Анатолий Антонюк ставит пьесу современного американского режиссера и драматурга-комедиографа Кена Людвига «Примадонны». Соблюдаем карантинные предписания: маски, измерения температуры, кварцевание помещений, в которых не более 50 человек, — да у нас столько и не наберется, мы же не оркестр. В спектакле два состава, заняты молодые артисты.

Заслуженный артист Украины Михаил Дроботов на малой сцене ведет «Академию смеха»: это дипломная работа молодого харьковчанина. Актриса Алла Колпаченко введена в мюзикл «Вий» на роль Панночки — успела сыграть один раз перед карантином. Отпуск мы наметили на июль, а открытие сезона — на 15 октября.

Директор и художественный руководитель Одесского ТЮЗа им. Ю. Олеши, заслуженная артистка Украины Оксана Бурлай-Питерова:

— Репетировать пока что не можем: режиссеры — приезжие, ждем восстановления междугородного сообщения. В июне пойдем в отпуск. Те, кому за 60, находятся в строгом карантине. Но не было бы счастья — несчастье помогло: карантин превратился в длительный период в режиме онлайн. Углубленный, с подробным анализом пьес и ролей.

Режиссер Ирина Цыпина ставит у нас для детей спектакль «Клубок казок», по украинским народным сказкам; она харьковчанка, работает во Львове.

Ждем, когда же мы сможем продолжить репетиции спектакля «Зависть» по одноименной повести Юрия Олеши. Постановщик — Валерия Федотова, имеющая практику работы у Николая Рушковского (народный артист Украины Н. Н. Рушковский, 1925—2018, актер Театра русской драмы им. Леси Украинки, профессор Института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого, соорганизатор театральной премии «Киевская пектораль», — Т. А.), сама написала инсценировку. Пока что мыслим этот спектакль на малой сцене и даже в театральном дворике.

С 10 мая на 25 сентября мы перенесли празднование 90-летия Одесского ТЮЗа. Мечтаем и надеемся отметить дату достойно.

Беседовала Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027