За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Читаем — на бумаге!

№27—28 (10874—10875) // 05 марта 2020 г.

Да-да, воздадим должное — бумажному носителю информации в эпоху засилья электронных технологий. И тем энтузиастам, которые поддерживают достойное существование этого, в одночасье объявленного невыгодным, носителя.

Я ЛЮБЛЮ ПОВТОРЯТЬ тем, кто, ориентируясь на электронный дубляж издания, экономит на бумажном первоисточнике: «Парк Юрского периода, ребята». Помните этот сюжет? Однажды случайно вырубилось электричество — и цивилизация кончилась: на технологически передовую биостанцию в заповеднике поперли динозавры.

Бумажный носитель текста всегда где-нибудь да останется ввиду своей тиражности. И будет возобновлен. В том числе в электронном виде. И что на бумаге пропечатано, того не вырубишь топором.

Отрадно, что Одесса вносит немалую лепту в литературный процесс своими периодическими изданиями, да еще какими: «толстыми» журналами, по которым грядущие исследователи, уверена, восстановят много интересного, что кануло бы бесследно, не поддержи материально серьезные культурные люди одесских апологетов «бумажного» чтения.

...Итак, юбилей: невзирая на трудности текущего момента, увидел свет восьмидесятый номер альманаха «Дерибасовская — Ришельевская»! Проект живет, проект, будем надеяться, набирает силу, он может ныне соперничать с самыми почтенными «столичными» журнальными «толстяками». Ему нынче исполнилось 20 лет! «Как полагают библиографы и краеведы, это рекорд: столь долгое присутствие изданий подобного толка в культурном поле Одессы, — отмечает редакционная команда альманаха. — С чувством глубокого удовлетворения констатируем, что и первый, и восьмидесятый номера подписаны в свет одним и тем же составом редколлегии: Феликс Кохрихт (главный редактор), Евгений Голубовский (заместитель), Олег Губарь; несколько лет назад присоединился Иван Липтуга».

Альманах, как обычно, уделяет сугубое внимание краеведению — одессике. В этом номере есть эссе Олега Губаря из его новой монографии «Путеводитель по пушкинской Одессе» и его же эссе «Две стороны одной улицы», посвященное Старопортофранковской. Есть публикации дневников и мемуаров; например, в данном случае приводятся письма Исаака Бабеля из Одессы, подготовленные Еленой Погорельской, с ее предисловием и примечаниями. Есть публикации произведений корифеев: Михаила Жванецкого, Юрия Михайлика.

...«Вечерние одесские новости» 14 ноября 1919 года: «На палубе громадного парохода «Руслан», отходящего сегодня в Палестину, суета...», — исторический очерк-исследование известного моряка, фотохудожника и бизнесмена Виталия Оплачко «К 100-летию рейса парохода «Руслан». Очерки Анатолия Горбатюка и Евгения Деменка. Продолжение публикации исследования Леонида Авербуха «Одесские музы поэтов». Евгений Голубовский, Алена Яворская, Юрий Садомский также среди авторов юбилейного номера.

И, конечно же, разделы «Проза», «Поэзия», «Путешествие» и многое другое.

«Выход 80 номеров стал возможным благодаря поддержке наших друзей-партнеров, — благодарно отмечает редакция альманаха. — Главные — Всемирный клуб одесситов и АО «ПЛАСКЕ» (президент — Олег Платонов). Но не забыт и вклад каждого, кто был и остается с нами, — одесских предпринимателей, деятелей культуры и искусства и тех из нас (из вас), кто из года в год читает альманах».

Презентация юбилейного выпуска альманаха «Дерибасовская — Ришельевская» состоится сегодня, 5 марта, в 15.00 в Литературном музее.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029