За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Дикий Запад, Дикий Запад, край суровой красоты!»

№125 (10825) // 05 ноября 2019 г.
Кэтрин (Злата Скальская) и Ронни (Дмитрий Спыну) — ковбойская пара

Театр юного зрителя имени Юрия Олеши провёл премьерные показы пародии на вестерн «Ну очень ковбойская история!..».

Главный режиссёр Одесского академического театра кукол Юрий Чайка, ранее успешно поставивший в ТЮЗе «Маугли», сделал инсценировку по мотивам повести Сергея Макеева «Ковбойская история, или Пионеры Дикого Запада» и добавил двух персонажей: Режиссера (Михаил Иванов) и Ассистентку (Виктория Алексеева), которые руководят рабочим процессом на съемочной площадке. Снимая вестерн, они уже перестают отличать исполнителей от персонажей. По ходу фильма герои успевают переболеть золотой лихорадкой, купить себе мыло, полотенце и зубную щетку, а влюбленные женятся, обмениваясь не кольцами, а кольтами!

— Не скрою, случалось в детстве играть в ковбоев, — говорит Юрий Чайка. — Наша история о том, как любовь побеждает алчность. Поставить спектакль о ковбоях — моя давняя мечта. Я рад, что мы продолжили сотрудничество с ТЮЗом. Если смех продлевает жизнь, мы за эти два месяца репетиций изрядно продлили ее себе и надеемся, что продлим зрителям. Хотелось бы, чтобы зритель поймал эту волну, и родители, пришедшие в театр с детьми, тоже что-то нашли для себя.

Индеец Орлиный Глаз (Валентина Гульченко)
Индеец Орлиный Глаз (Валентина Гульченко)

— Даже лошадь у нас не простая, а говорящая, — подчеркивает заслуженный художник Украины Николай Вылкун. — Ковбой — очень романтичная и привлекательная тема, одна из самых красивых мужских профессий, связанных с риском, с лихостью и, естественно, с любовью! И работа с лошадьми, с такими умными и благородными животными, тоже добавляет красок в ореол этой профессии.

Музыку для спектакля написал композитор Николай Безуглов, воссоздавший тембры салунного пианино, гитары, банджо и губной гармошки. А тексты песен сочинялись всеми участниками представления совместно. Художник по костюмам Людмила Войновская одела ковбоев безупречно: кожаные жилетки, платки, удобные портупеи для кольтов и, конечно, шляпы!

Сэмюэл Оллрайт (Виктор Раду)
Сэмюэл Оллрайт (Виктор Раду)

Хозяйку салуна и лошадь Габи играет Елена Нагаева, хозяина ранчо «Золотая подкова» Сэмюэла Оллрайта — Виктор Раду, в числе положительных персонажей вестерна имеются также коренной индеец Орлиный Глаз (Валентина Гульченко), Шериф (Михаил Малицкий), благородный ковбой Ронни (Дмитрий Спыну), смелая девушка Кэтрин (Злата Скальская). Но есть и бандиты, предводительницу которых Бью Вглаз играет капризная кинозвезда (Ляна Карева), также в банде состоят Пью Виски (Алексей Межевикин) и Лью Пули (Александр Чорба). Действо насыщено трюками, танцами и музыкой, а возрастной ценз зрителей — от шести лет и до бесконечности. Директор ТЮЗа Оксана Бурлай признается: «кукольников» приглашать интересно, они предлагают оригинальные постановочные ходы. Юные зрители, судя по хохоту и аплодисментам, с этим согласны.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028