За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Асин феномен

№114 (10814) // 08 октября 2019 г.
Асин феномен

В галерее «Ракурс» (Каминный зал благотворительного фонда «Ave» на Преображенской, 59/61) открылась дебютная художественная выставка Аси Чередниченко «PHENOMEN».

Полное имя художницы — Анастасия, но все называют ее Асей, как героиню одноименной повести Тургенева. А что такое «тургеневская девушка»? Это дерзкая, оригинальная особа, возмутительница спокойствия, исследовательница границ. Именно такова наша Ася, с виду — восточная принцесса, художница, обожающая культуру Тибета, образы Индии, отдых на Гоа, эзотерику.

— Когда я пишу картины, я отключаюсь от внешнего мира, от всего мирского, забот, дел, ненужных мыслей и погружаюсь в глубь себя, — признается автор выставки. — Передо мной кристально чистое полотно, таким должен быть и разум. В сопровождении играет спокойная музыка, а в воображении начинают появляться удивительные мыслеобразы. Это состояние можно сравнить с медитацией или с астральными путешествиями. А вот тут-то самое интересное...

Стиль Аси Чередниченко — это символизм, возведенный в ранг искусства. Ярко-голубая «Мандала», по собственному признанию художницы, призвана защищать ее от не всегда дружелюбных проявлений внешнего мира. Как дизайнер Ася создает оригинальную одежду и современные украшения ручной работы Axis Touch. Асины произведения сделаны в единственном экземпляре, из полимерной глины в монохромной цветовой гамме, а также с геометрическими формами.

Интересно, что художница начинала свои творческие опыты в детской музыкальной школе родного Ильичевска, но попалась строгая учительница, и Асю отдали в «художку», затем в одесскую «Грековку». Со временем девушка поняла, что живопись и художественное оформление — не совсем «ее», ей хочется экспериментировать, играть с цветом, углубляться в духовные поиски, периодически удаляясь от мира в уютной мастерской, где есть и вполне традиционные пейзажи и натюрморты, не вошедшие в экспозицию выставки «PHENOMEN». Поскольку в наших краях искусством любят любоваться, а покупать — совсем нет, Ася надеется в скором времени показать свои работы в Дюссельдорфе, где их наверняка оценят — этот яркий феномен украсит европейскую художественную сцену и интерьеры жилищ, согреет не хуже потрескивающего дровами камина в сырой осенний день.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026