За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Виртуозное владение инструментом — лишь начало творчества

№111 (10811) // 01 октября 2019 г.
Виртуозное владение инструментом — лишь начало творчества

Национальный Одесский филармоничеcкий оркестр два финальных концерта Шестого международного музыкального фестиваля BLACK SEA MUSIC FEST посвятил Рахманинову и Чайковскому.

Приглашенный солист Александр Романовский родился в Днепродзержинске. Уже в 11 лет многократно выступал с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова в России, в Украине, странах Балтии и во Франции. В 13 лет переехал в Италию, где поступил в Фортепианную академию в Имоле, в класс Леонида Маргариуса, ученика Регины Горовиц. В 2008 году Александр Романовский получил «диплом артиста», завершив образование в Королевском музыкальном колледже в Лондоне (класс Дмитрия Алексеева). В 1999 году был удостоен звания Почетного академика Болонской филармонической академии за исполнение «Гольдберг-вариаций» Баха (в 15 лет это звание получали только Моцарт и Россини).

В возрасте 17 лет он привлек к себе международное внимание победой на престижном конкурсе имени Ферруччо Бузони в Больцано. Последующие годы принесли многочисленные концерты в залах стран Европы, Японии, в Гонконге и США. В 2007 году Александр Романовский был приглашен выступить с концертом Моцарта перед Папой Римским Бенедиктом XVI. С 2013 года музыкант является художественным руководителем Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева.

На одесском фестивале пианист блестяще исполнил Третий концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром и бисировал Прелюдией Баха-Зилоти. Третий концерт Рахманинова — один из наиболее сложных произведений мирового репертуара, здесь немало виртуозных соло для пианиста, во время исполнения которых нереально даже в ноты глянуть — только наизусть, в бешеной россыпи пассажей! «Нужно не забывать, что виртуозное владение фортепиано — всего лишь инструмент для творчества, а там, где мы говорим об истинном творчестве, выступают на первый план уже общечеловеческие ценности, вопросы воспитания души», — заметил в одном из интервью Романовский. Стоит ли уточнять, что души в его исполнении было не меньше, чем виртуозности...

Интересно, что написанное в 1909 году произведение Рахманинов сочинял в пути, пользуясь картонной клавиатурой на корабле, следовавшем в США. Но сколько в этой музыке некартонной страсти, любви к родным просторам! А завершилась фестивальная программа Четвертой симфонией Петра Ильича Чайковского, первой в русской музыке психологической драмой в данном жанре, передающей столкновение человека с силой неумолимой судьбы. Удивительно, какой путь проделал в постижении славянской музыки американский дирижер за годы, проведенные в Одессе. Сегодня не восхищаться мастерством Хобарта Эрла невозможно.

Напомним, что первые фестивальные концерты состоялись под открытым небом, в Зеленом театре, в честь Дня города оркестр традиционно представлял программу Odessa International. Остальные программы были исполнены в Большом зале филармонии, за дирижёрским пультом стоял художественный руководитель и главный дирижер НОФО, народный артист Украины Хобарт Эрл. Среди участников фестиваля были знаменитая японская скрипачка Мидори и ее ученик Орест Смовж. Прозвучали произведения Бетховена, Малера, Берга, Безбородько, Остаповича и других композиторов. И совсем нелишним будет упоминание о том, что на сей раз финансовую поддержку фестивалю оказал банк «Восток», без чего приезд в Одессу солистов такого уровня был бы просто невозможен.

Галина Марьина. Фото Снежаны Павловой



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028