За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Красота матери-берегини

№109—110 (10809—10810) // 26 сентября 2019 г.
Николай Прокопенко

Прекрасные дамы, вас еще не измучили диеты и тренировки? Остановитесь! В галерее Литературного музея до 9 октября работает выставка народного художника Украины Николая Прокопенко «Арт-ню». Взглянув на эти картины, по-иному начинаешь ценить подаренные природой округлости. Это и впрямь красиво...

Николай Прокопенко — живописец, график, книжный иллюстратор, художник-реставратор станковой, темперной, масляной и монументальной живописи, художник-декоратор. Закончив училище имени Митрофана Грекова, затем Киевскую Академию искусств, Николай Николаевич начинает триумфальную карьеру. Мастер провел более 140 персональных выставок. Произведения Николая Прокопенко хранятся в собраниях 88 музеев и галерей Украины, Европы, США, Англии, России, Мексики, а также находятся в частных коллекциях разных стран мира.

«Ключевой темой выставки «Арт-ню» стал образ женщины, — пишется в аннотации к выставке. — На протяжении многих лет художник изучал украинские народные верования и обряды, в которых большое внимание уделено культу Великой Матери-Берегини. У Николая Прокопенко есть свой идеал женщины, который, сохраняя общие черты, но при этом меняясь, переходит из картины в картину. В его картинах формы женского тела часто похожи на вазу, цветок или плод. Женщина в его искусстве предстает как совершенное творение».

— Немного завидую работоспособности этого художника, — признался коллега Прокопенко, Николай Вылкун. — У него всегда работы по-особенному светятся. Николай ищет новые пути воплощения, но сохраняет свой стиль, свою манеру, видение, и это самое главное в искусстве.

Игорь Потоцкий
Игорь Потоцкий

На открытии выставки также был представлен новый сборник стихов одесского поэта Игоря Потоцкого «Гарик и две Маргариты» (Маргарит много не бывает!), иллюстрации к которому выполнены Николаем Прокопенко. Сборник издан коллекционным тиражом в две сотни экземпляров, один из которых подарен Литературному музею. Ранее Прокопенко делал иллюстрации к книге Потоцкого «Стихи для Люды», к его же уникальной рукотворной книге «Тебе», рукотворной же кни-ге «Черновик», к сборнику избранных произведений в двух томах, к повести «Улица Хворостина»... В целом друзьями создано 30 совместных книг, экземпляры которых находятся в ряде библиотек Европы и Америки.

В завершение вечера Игорь Потоцкий почитал собравшимся стихи из новой книги. Художника и поэта вдохновляют разные женщины, но идеалом для каждого остается образ Берегини. Здоровый подход!

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030