За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Гордость как помеха любви

№108 (10808) // 24 сентября 2019 г.
За балериной Вандой Квасинской (Лилия Духновская) всегда следуют по пятам поклонники

Одесский академический театр музыкальной комедии имени Михаила Водяного представит публике премьеру нового театрального сезона: оперетту чешского композитора Оскара Недбала «Польская кровь» (либретто — Лео Штейн).

Оперетта «Польская кровь» создана более ста лет назад — в 1913 году, тогда же состоялась ее первая постановка в Карл-театре в Вене. Оперетта в свое время имела успех да и сегодня входит в ТОП-десятку оперетт Европы. Она была дважды экранизирована.

Режиссер-постановщик спектакля — главный режиссер и гендиректор Театра имени Йозефа Каэтана Тыла Мартин Отава (Пльзень, Чехия). «Польскую кровь» создавали и другие чешские мастера — балетмейстер-постановщик Иржи Покорны, художник-постановщик и художник по костюмам Алеш Валашек (вес платьев для сцены бала в Варшаве доходил до пяти килограммов, всего на костюмы потратили четыре километра ткани). А музыкальную часть взял свои руки главный дирижер театра Вадим Перевозников.

— Я люблю, когда люди радуются и смеются, — утверждает господин Отава. — Люблю атмосферу театра, когда все артисты в хорошем настроении, раскрываются изнутри, и всё получается! Работа должна иметь смысл и результат. Я впервые ставлю эту оперетту, но поскольку являюсь по первому образованию драматическим артистом, а по второму — певцом, пел в «Польской крови» партию Попеля, хорошо знаю этот материал.

Мартин Отава поведал, что его дед, известный чешский певец, был знаком с Оскаром Недбалом. В архиве музкомедии обнаружен старинный клавир «Польской крови» Оскара Недбала с дарственной надписью автора — композитор побывал в Одессе, но подробности не выяснены — дела давно минувших дней.... Впрочем, может, еще откроется информация.

Выдающая себя за экономку Хелена (Наталья Ткачук) с первых минут знакомства сводит с ума Болеслава (Ярослав Селедцов)
Выдающая себя за экономку Хелена (Наталья Ткачук) с первых минут знакомства сводит с ума Болеслава (Ярослав Селедцов)

Одесский театр музыкальной комедии 1 сентября провел совместный концерт с чешскими артистами, теперь наших танцоров и певцов ждут гастроли — 20 октября в Пльзеньском театре они исполнят концертную программу, которая закончится «Песней об Одессе» из оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация». И вместе с чешскими коллегами одесситы покажут сцену из мюзикла «Скрипач на крыше».

Сюжет «Поль-ской крови» навеян пушкинской «Барышней-крестьянкой»: родовитый, но легкомысленный граф Болеслав Баранский (студент четвертого курса консерватории Ярослав Селедцов) отвергает знакомство с богатой невестой, волочась за балериной. Горячая польская кровь побуждает Хелену Зарембу (Наталья Ткачук) к мщению! Под видом экономки эксцентричного дворянина Бронислава фон Попеля (Александр Владыченко) девушка поступает на службу к Болеславу, приводит в порядок его дела и... очаровывает. Балерина забыта! Но ведь и Болеслав — тоже поляк с кипучей кровью, сумеет ли он простить обман любимой девушки?.. «Ох уж эта польская кровь!», — восклицает отец невесты пан Заремба (Тимофей Криницкий), мнящий себя великим дипломатом в делах любовных.

Разумеется, зрителей ждет хеппи-энд, а до того момента — красивое зрелище с прелестными и запоминающимися мелодиями, забавными ситуациями и шутками, тщательно выверенными режиссером. Огромную работу проделали также музыкальный консультант Елена Носкова и художник по свету Елена Королева, добившиеся аутентичного звучания и внешней привлекательности классической оперетты.

Каждая актерская работа, каждая нота продуманы до мелочей, хор танцует не хуже балета, на репетициях никто не ссорился и не пил, как говорится, кровь друг у друга. Да о таком в театре всегда мечтают! И когда оперетта из трех действий подходит к концу, зрителю хочется продолжения. Поэтому советуем обязательно сходить на «Польскую кровь», да не на один состав!

София Левкович. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035