За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Реставрируем прямо в музее

№97—98 (10797—10798) // 29 августа 2019 г.
Александра Ковальчук

В Одесском Художественном музее радостное событие: перерезана красная ленточка на входе в собственную реставрационную мастерскую. В феврале этого года музей запустил сбор денег на создание реставрационной мастерской, помещение для которой нашли в административном корпусе, починили отопление, установили бойлер и сигнализацию. Эти работы спонсировал фонд «Манифест мира». Затем начали сбор денег на оборудование — всего необходимо было найти 130 228 гривен.

78 тысяч гривен музей получил по субвенции из областного бюджета — их потратили на покупку специального холодильника и вытяжного шкафа. Еще 74 тысячи гривен собрали горожане на краудфандинговой платформе «Мой город». Эти деньги ушли на закупку мебели и техники для работы реставратора. Часть техники помогли купить основатели проекта «4Сity».

Напомним, что за 2018 год Художественному музею удалось отреставрировать три работы: «Гуцульскую пару» Татьяны Яблонской, «Мясо» Бориса Яковлева и раму на картину Айвазовского «Купание овец». Это стало возможно благодаря частным пожертвованиям. А с реставрацией графики свои сложности, нужно знать тонкости работы с бумагой невероятного количества сортов, уметь восстанавливать работы, созданные в смешанной технике (это самое сложное).

— Ящик для гравюр маловат, если со временем удастся его заменить другим, отдадим в фонды, — говорит реставратор Галина Ефимовна Шувалова. — Сын смастерил мне очень хороший стол с подсветкой, который не купить. Со мной хорошо поделилась моя «альма матер», Киевский реставрационный центр — у меня есть необходимое оборудование, химпосуда, дистиллятор, пресс, вытяжной шкаф... Я буду реставрировать работы Петра Ганского, на недавней выставке видно было, что работы с большими повреждениями, утратами. Они нуждаются в реставрации в первую очередь, а потом будут картинки из наследия Константина Сомова.

Александр Ройтбурд и Галина Шувалова
Александр Ройтбурд и Галина Шувалова

Предстоит еще закупить специальные лампы, картон, различные необходимые мелочи. Но также важна еще одна пара рук: Галина Ефимовна мечтает обзавестись помощником и обучить его секретам ремесла.

— В музейных фондах примерно 4 тысячи графических произведений, — рассказала заместитель директора музея по развитию Александра Ковальчук. — Привести в порядок весь фонд — задача на 20 лет. Для нас изначально было важно сохранять и восстанавливать то искусство, которым занимались системно на протяжении многих лет. Это одна из главнейших задач любого музея — хранение в надлежащем состоянии музейной коллекции. В музее был свой реставрационный отдел до начала 90-х. К сожалению, реставратор оттуда уволился. Недавно мы узнали, что в Одессу переезжает Галина Ефимовна Шувалова, она ведущий реставратор графики в стране. Мы поняли, что просто обязаны уговорить ее работать в нашем музее и оборудовать для нее мастерскую

— Более двадцати лет здесь не было постоянного реставратора, — говорит директор музея Александр Ройтбурд. — Не велась, к сожалению, систематическая реставрационная работа, не было оборудования, кадров, наверное, желания. В музее тысячи картин, которые нуждаются в немедленной реставрации, а реставрационный центр не может в полном объеме удовлетворить все наши потребности, поэтому для нас очень приятно открывать эту мастерскую.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042