За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Традиции старинного Кубея

№94 (10794) // 20 августа 2019 г.
Традиции старинного Кубея

Село Кубей расположено в Болградском районе Одесской области. Здесь прошёл экспедиционный лагерь на базе частного музея «Стара Къшта» («Старый дом»). Участниками лагеря были мастера по народным куклам и исследователи из Мариуполя, Кривого Рога, Одессы и Санкт-Петербурга, а также туристы из Киева.

Организаторы — исследователь, автор книг Инна Шипилова, коллекционер и этнолог Александр Полибза, общественный деятель, основатель музея «Стара Къшта» Анна Старжевская.

Программа была очень насыщенной. В перерывах между обучающими семинарами гостей знакомили с местными традициями и национальной кухней.

Гости посетили сельский рынок, где с удовольствием покупали брынзу, кавырму, местные специи «мирудию», «красный перец» и многое другое. Впервые на юге Одесской области состоялся мастер-класс по приготовлению традиционной милины.

Интересной была встреча со старожилами, которые делились историей своей жизни, рассказывали про обычаи Кубея, а также в рамках экспедиционной программы сделали кукол, похожих на те, которыми играли в детстве. Именно самобытная кукла, сделанная 90-летней женщиной, является хранителем истории, носителем культуры и образом человека того времени. Поэтому на протяжении мероприятия пожилым людям уделялось много внимания, чтобы полноценно собрать информацию из первоисточника.

В рамках мастер-класса по бессарабским аутентичным нарядам участникам лагеря был презентован кубейский традиционный женский костюм от дома-музея «Стара Къшта», который по деталям собирали на протяжении полугода с помощью местных жителей.

Впервые в Бессарабии в Кубее состоялось возрождение старинной традиции — седянка. Она проводилась обязательно вечером, после окончания всех домашних работ. Седянка — старинный способ знакомства и общения молодежи — сопровождалась работой, песнями под присмотром старшего поколения. Освещали седянку керосиновые фонари.

В мероприятии приняла активное участие молодёжь села, которая выучила старинные песни и вместе с людьми старшего возраста возрождала традицию.

Запомнится и отдых в окрестностях села, с видом на кубейский водоём, с традиционной юшкой из баранины по всем правилам местной кухни.

Гости максимально погрузились в этническую, самобытную среду Кубея, где проживают два народа — гагаузы и болгары. Участники экспедиционного лагеря ездили в колоритных каруцах, жили в традиционных домах, ели вкусную бессарабскую пищу и с удовольствием изучали быт и культуру села.

Организаторы планируют и дальше проводить подобные мероприятия, ведь этническая культура Буджака настолько глубока и ценна, что её можно исследовать в разных направлениях и продолжать возрождать давно забытые традиции и обычаи.

Кристина МАСЛОВА



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.048