За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Сенсация: два Гран-при!

№82 (10782) // 23 июля 2019 г.
Режиссер Нариман Алиев

Юбилейный Одесский международный кинофестиваль подвел итоги и вручил награды: торжественная церемония закрытия фестиваля состоялась 20 июля в зале Одесского национального академического театра оперы и балета.

ДВА лауреата ГРАН-ПРИ! Это сенсация ОМКФ как фестиваля зрительских симпатий. Итак, по итогам зрительского голосования лауреатами главного приза ОМКФ, «Золотого Дюка», в Международной конкурсной программе стали две киноленты: «А потом мы танцевали» режиссера Левана Акина (Швеция, Грузия) и «Домой» режиссера Наримана Алиева (Украина, см. «ВО» от 16 июля).

Главный приз ОМКФ приняла и зачитала благодарственное письмо режиссера Левана Акина, шведа с грузинскими корнями, продюсер его фильма-победителя Кетие Данелия. Что интересно, симпатии зрителей совпали с мнением профессионального жюри: фильм «А потом мы танцевали» международное жюри назвало лучшим в программе.

Приз зрительских симпатий в Национальной конкурсной программе по результатам зрительского голосования получил кинофильм «Мои мысли тихие» режиссера Антонио Лукича. Эта награда в рамках ОМКФ вручается в данной программе впервые. Этот же фильм был отмечен как лучший среди украинских полнометражных фильмов дипломом жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), со специальным упоминанием жюри Национального конкурса в адрес актера Андрея Лидаговского.

Актриса Ирма Витовская, сыгравшая в фильме «Мои мысли тихие», награждена призом «Золотой Дюк» за лучшую актерскую работу в программе Национального конкурса.

«Золотой Дюк» в номинации «Полнометражный фильм» Национальной конкурсной программы был присужден фильму «Папа — мамин брат» режиссера Вадима Илькова. Этот режиссер также победил в категории «Лучшая режиссерская работа».

Лучшей украинской короткометражной лентой, с награждением дипломом, жюри FIPRESCI признало работу Ивана Орленко «В нашей синагоге». Жюри же Национального конкурса отдало предпочтение короткометражке Оксаны Казьминой «Секрет, Девочка и Мальчик».

Кадр из фильма: «А потом мы танцевали»
Кадр из фильма: «А потом мы танцевали»

ЛУЧШЕЙ АКТЕРСКОЙ работой в Международной конкурсной программе признана работа молодого грузинского актера Левана Гелбахиани: главная роль в фильме «А потом мы танцевали». Кстати, вот информация мая нынешнего года: «Авторы американского журнала о стиле «W» внесли грузина в список «самых захватывающих талантов» на Каннском кинофестивале 2019 года наряду с такими звездами кино, как Антонио Бандерас, Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон».

В номинации «Лучшая режиссура» Международной конкурсной программы победителем назван Алехандро Ландес (39-летний Алехандро Ландес Эчаваррия, Колумбия — Эквадор), создатель мощного и зрелищного трагического фильма-метафоры «Монос», участвовавшего в конкурсе.

В конкурсе европейских документальных фильмов победил фильм «Потому что мы мужики» режиссеров Петера Соммера и Ю Вемуда Свендсена. Специальное упоминание жюри данного конкурса было адресовано фильму «Для Сами» режиссеров Ваада аль Катеба и Эдуарда Уоттса.

СЕНСАЦИЕЙ десятого ОМКФ стал визит в качестве почетной гостьи, с презентацией ретроспективы фильмов, выдающейся французской актрисы Катрин Денев. На церемонии закрытия фестиваля великой актрисе был вручен «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. Награду Катрин Денев торжественно вручила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Также Виктория Тигипко вручила почетную награду Михаилу Жванецкому, которого назвала «талисманом фестиваля»: «Именно Михаил Жванецкий более тридцати лет назад стал президентом Одесского зрительского кинофестиваля «Золотой Дюк». ОМКФ развил инициативу зрительского кинофестиваля и за несколько лет работы стал одним из значительнейших зрительских кинофорумов Восточной Европы, — отметила президент ОМКФ. — Пусть талант всегда находит своего ценителя, режиссер — зрителя. Наша задача — творческая честность, трансляция зрителю искренних эмоций, поощрение высокого профессионализма в соединении с инновационными технологиями киноиндустрии».

...Фильмом-закрытием юбилейного ОМКФ была кинолента режиссера Теоны Стругар Митевской из Македонии «Бог существует, Ее имя — Петруния». Сеанс состоялся одновременно в Оперном театре и на основной площадке кинопоказов, в Фестивальном дворце (Театр музкомедии), где эту киноработу представила исполнительница главной роли, актриса изумительного обаяния и тонкого психологизма Зорица Нушева. Фильм принадлежит жанру столь популярных в наше время грустных комедий, философских комедий, комедий-гротесков.

Десятый ОМКФ внушил надежду подбором кинопрограмм. Такое впечатление, что у подуставшего мирового кинематографа открылось второе дыхание, наметились выходы из творческого кризиса. Характерно то, что большинство фильмов, показанных на фестивале, явно тяготеет к метафоричности кинообраза, к иносказанию, к притчевости, к моделированию, и всякий фильм-метафора, который отнюдь не стоит воспринимать как буквально воспроизведенную житейскую реальность, основан на очень конкретных социальных явлениях.

О чем эти фильмы, что они собой знаменуют? Как критик я могу не вполне согласиться не только со зрительскими симпатиями, но и с мнением уважаемого жюри, и аргументировать это. Но уже то обстоятельство, что из придирчиво просмотренных 12 фильмов международной конкурсной программы я выставила «пятерки» пяти фильмам, кое о чем говорит. Привлекли внимание и некоторые внеконкурсные: все, конечно, не отсмотришь, фестиваль — это сплошные накладки, «кого хочешь выбирай». Итак, «разборы полетов» обещаю на потом.

Тина Арсеньева. Фото с сайта ОМКФ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027