За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Вручена литературная премия имени Бабеля

№79 (10779) // 16 июля 2019 г.
Все лауреаты, победители и жюри конкурса на одном снимке

Одесская международная литературная премия им. Исаака Бабеля за лучший рассказ (новеллу) на русском языке была вручена лауреатам в Золотом зале Литературного музея 11 июля.

НАПОМНИМ, что третий сезон Одесской международной литературной премии имени Бабеля проходил с 15 января по 12 июля 2019 года. Учредителем премии является Всемирный клуб одесситов (ВКО), а соучредителями выступают Одесский литературный музей, литературный журнал «Радуга» (Киев), Одесская национальная научная библиотека, Лидия Исааковна Бабель (дочь писателя, США). Автор идеи и координатор проекта — вице-президент ВКО Валерий Хаит. Председатель жюри — лауреат международных литературных премий, прозаик Андрей Дмитриев.

В этом году свои рассказы на конкурс прислали 237 авторов из 23 стран. В итоге, дипломантами конкурса стали: Ксения Кумм (Германия), Елена Андрейчикова (Украина), Александр Володарский (Украина), Виталий Лозович (Россия), Павел Селуков (Россия).

Лауреатами премии были объявлены следующие авторы.

Михаил Рева вручает Михаилу Жванецкому памятный значок «Исаак Бабель. Колесо судьбы»
Михаил Рева вручает Михаилу Жванецкому памятный значок «Исаак Бабель. Колесо судьбы»

Третье место, приз 15000 гривен: Михаил Бару (Россия) за рассказ «Трофейное одеяло». Второе место, приз 30000 гривен: Алексей Курилко (Украина) за рассказ «В поисках помощи». Первое место: Резо Габриадзе (Грузия) за рассказ «Топиарное искусство».

К сожалению, Резо Габриадзе из-за слабого здоровья не смог покинуть Тбилиси и поэтому прислал видеообращение ко всем собравшимся: «Одесса для меня — отдельный и любимый город. Город — подарок судьбы. В нем живут и жили мои друзья: Михаил Жванецкий, Михаил Рева; Гарри Голубенко, Борис Литвак». Вместо Резо Габриадзе призовую статуэтку «Колесо судьбы» авторства М. Франгуляна и М. Ревы и сертификат на 60000 гривен получил для передачи призеру Торине Берекашвили, Генеральный консул Грузии в Одессе. Михаил Жванецкий, вручая главный приз, сказал: «Резо обладает многими талантами — он прекрасный художник, сценарист, писатель. Этих талантов у него много. Очень много. Он ходит по земле, иногда роняет их по дороге, а мы их подбираем».

Торине Берекашвили получает награду для Резо Габриадзе
Торине Берекашвили получает награду для Резо Габриадзе

К своим премиям и дипломам победители получили также призовую новинку нынешнего сезона — памятный значок «Исаак Бабель. Колесо судьбы» дизайна Михаила Ревы.

Первый из серии этих значков был вручен на церемонии в Золотом зале Михаилу Жванецкому, с формулировкой: в номинации «за всё».

Членами жюри в 2019 году были Марианна Гончарова, Юрий Ковальский, Сергей Махотин, Валерий Хаит и внук писателя Андрей Малаев-Бабель (заочно).

Телемост с Тбилиси. На связи — Резо Габриадзе
Телемост с Тбилиси. На связи — Резо Габриадзе

На следующий день, 12 июля, члены жюри, участники конкурса, его лауреаты и симпатики творчества Исаака Бабеля возложили цветы к памятнику Бабеля на углу улиц Жуковского и Ришельевской.

Рассказы победителей и авторов, попавших в шорт-лист, можно прочесть на сайте Премии по ссылке: http://babel-premia-odessa.org.ua/download/Premiya_Babelya_Short-List-2019.rtf

Валентина Левчук. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028