За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Зеленая волна» ждет доброго ветра

№74—75 (10774—10775) // 04 июля 2019 г.
«Зеленая волна» ждет доброго ветра

XXIII книжный фестиваль «Зеленая волна» и VII международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы уже на старте! Традиционный одесский праздник Книги пройдет с 1-го по 4 августа: оба фестиваля — на общей территории в центральных аллеях парка имени Т.Г. Шевченко, на общей площади 2500 квадратных метров.

Структура фестивальной экспозиции будет такой. Во-первых, Территория «Зеленой волны» — это, прежде всего, стенды издательств и книготорговых компаний. На стендах и книжных раскладках будет представлена всевозможная литература: художественная, нон-фикшн (документальная, «невымышленная»), учебная, научная, специальная; детская; печатная графика; периодические издания).

Во-вторых, Пространство Корнейчуковского фестиваля. Здесь пройдут литературные чтения, театрализованные представления, литературные игры, мастер-классы, лекции, дискуссии. В пространстве — три «потока»: для детей до 6 лет; для детей и подростков от 6 до 12 лет; для подростков и юношества от 13 до 18 лет.

В-третьих, на фестивале предусмотрено Сценическое пространство для концертных программ и церемонии награждения победителей конкурсов Корнейчуковского фестиваля.

«Мальчишки и девчонки, а также их родители», внимание! В фокусе фестивальной программы «Зеленой волны» 2019 года — литература для детей и подростков. Все фестивальные события будут ориентированы исключительно в этом направлении.

К участию в программе приглашаются детские писатели, художники-иллюстраторы, издатели, педагоги, артисты и музыканты.

Фестивали проходят при поддержке Одесского городского совета, Одесской областной государственной администрации. Генеральный партнер Корнейчуковского фестиваля — компания «Цитрус».

Международный одесский книжный фестиваль «Зеленая волна» — ежегодное место встречи издателей, книгораспространителей, писателей, критиков и читателей. Он включает в себя книжную ярмарку и насыщенную программу культурных мероприятий. Сфера интересов «Зеленой волны»: книгоиздание, книжные магазины, библиотеки; популяризация чтения, международные культурные связи, искусство иллюстрации, журналистика, словесность, просвещение. Участники фестиваля — издательства и книготорговые предприятия; писатели, деятели литературы и культуры, педагоги, библиотекари, журналисты, сетевые блогеры.

Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы проводится в Одессе ежегодно с 2013 года. Включает в себя литературные и художественные конкурсы, обширную программу мероприятий для детей и подростков. Направления: литература для детей и подростков, популяризация чтения, детское творчество, эстетическое воспитание. Цели и задачи: развитие литературы для детей и подростков; развитие детского литературного и художественного творчества; выявление талантливых авторов и помощь в их продвижении; популяризация чтения; воспитание художественного и эстетического вкуса.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029