За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Что увидим в ретроспективах

№73 (10773) // 02 июля 2019 г.

Как мы уже сообщали, специальными гостями юбилейного Х Одесского международного кинофестиваля будут британский режиссер театра и кино Майк Ли и французская киноактриса Катрин Денев. Им обоим будут вручены специальные почетные призы «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство, и оба мастера представят мини-ретроспективу своих киноработ.

В ПРОГРАММУ ретроспективы Майка Ли вошли три фильма. «Обнаженные», кинокартина 1993 года: за нее Майк Ли получил награду в номинации «Лучшая режиссерская работа» Каннского МКФ. Фильм рассказывает о парне Джонни, который сбегает из Манчестера в Лондон, опасаясь мести родни изнасилованной им девушки. Далее — социальное исследование «дна», маргинальной среды британской столицы...

Второй фильм из ретроспективы — «Тайны и ложь», 1996 год. Картина была высоко оценена мировой кинопрессой и удостоена множества наград, в том числе «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Это рассказ о 27-летней темнокожей женщине Ортенс, которая после смерти приемной матери находит биологическую. Настоящая мать оказывается белой, и у нее есть 20-летняя дочь...

Третий фильм: «Петерлоо» 2018 года. Это будет украинская премьера. В основе фильма — реальные события 16 августа 1819 года в Манчестере: «Бойня в Петерлоо». Тогда британские правительственные силы разогнали 60-тысячную толпу, которая требовала политической реформы и высказывала протест против обнищания. «Бойня в Петерлоо» стала определяющим событием для становления британской демократии, а также сыграла заметную роль в основании газеты «The Guardian».

...Катрин Денев представит ретроспективу фильмов, знаковых для ее актерской карьеры и, в некотором смысле, мемориальных. В их числе — психологический триллер «Создания», который в 1966 году сняла известный режиссер, сценарист, фотохудожник Аньес Варда. Это фильм о писателе, пытающемся управлять созданными им художественными образами, которые выходят из-под контроля.

Данный, второй в творческой биографии, фильм Аньес Варда демонстрируется на ОМКФ в память о режиссере, которой не стало в марте этого года. Будет показана также ее последняя работа «Аньес о Варда» — документальная автобиография. Варда — обладатель «Золотого льва» Венецианского МКФ и почетного «Оскара» за вклад в киноискусство.

«Кинематографический стиль Варда отличают документальный реализм, интерес к социальным вопросам и теме феминизма, а также ярко выраженный экспериментальный подход, — отмечает электронная энциклопедия. — По словам критика Элисон Смит, Аньес Варда — это важный и часто недооцениваемый голос во французском кино. Ее работа предвосхитила появление французской «новой волны»... однако более точно будет сказать, что Варда принадлежит к родственной «новой волне» группе «Левого берега», которую отличала любовь к богемной жизни, высокая степень вовлеченности в литературу и пластические искусства, интерес к экспериментальному кинематографу, а также отождествление с левой политикой».

Фильмы Аньес Варда на широкий экран СССР не попадали. Был лишь опубликован сценарий ее фильма «Клео от пяти до семи».

Второй фильм в ретроспективе Катрин Денев — «Ослиная шкура» Жака Деми, популярного режиссера музыкального кино, лауреата «Золотой пальмовой ветви» Канн. «Веточку» режиссер получил именно за фильм, принесший широчайшую известность Катрин Денев, в том числе в СССР: за экранизацию оперы Мишеля Леграна «Шербурские зонтики», 1964 год. «Ослиная шкура» также шла на экранах СССР: сказка Шарля Перро, музыку к которой создал Мишель Легран. Композитор умер в январе нынешнего года...

«Прощание с ночью» — новая работа Катрин Денев. Картина, которую снял французский режиссер Андре Тешине, была показана на 69-м МКФ Берлинале.

ОДЕССКИЙ МКФ присоединился к движению «HeForShe». В связи с этим запланирован ряд мероприятий и новая награда в секции «Film Industry Office».

«HeForShe» — это интернациональное движение солидарности в поддержку гендерного равенства, инициированное организацией «Женщины» при ООН. Приз ОМКФ в размере 85 тысяч гривен от «HeForShe» будет вручаться за лучшее воплощение на экране идей равноправия мужчины и женщины, прав человека, человеческой взаимоподдержки. Критерием вручения премии может послужить также равноправное и плодотворное сотрудничество мужчины и женщины в кино.

...Еще одним специальным событием десятого ОМКФ, в контексте присоединения к движению за гендерное равноправие, станет показ киноленты 2018 года «Порок надежды» итальянского режиссера Эдуардо де Анжелиса. На экране — нетуристическая Италия, Италия местечек, в которых заправляет мафия, где процветают наркотрафик, проституция, торговля детьми. Главная героиня фильма бросает вызов этой системе.

На кинофестивале в Риме лента «Порок надежды» получила приз зрительских симпатий.

Напоминаем: десятый Одесский МКФ пройдет с 12 по 20 июля.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026