За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Мастер и его ученики

№66—67 (10766—10767) // 13 июня 2019 г.
Мастер и его ученики

В далеком 1988 году в «Вечерней Одессе» была помещена моя заметка «Аплодисменты Клингенталя», посвященная первой серьезной победе выпускника Одесской консерватории, баяниста Владимира Мурзы (класс профессора Евдокимова В. М.). В труднейшей творческой борьбе с лучшими баянистами той огромной страны одессит завоевал право поехать на этот самый престижный международный конкурс баянистов-аккордеонистов в городе Клингентале (Германия). И Владимир не подвел, став лауреатом второй премии.

Сегодня Владимир Анатольевич Мурза, замечательный музыкант, выдающийся баянист-исполнитель, профессор Одесской национальной музыкальной академии, является одним из лидеров мирового баянно-аккордеонного искусства. В десятках стран слушатели рукоплескали выступлениям этого замечательного мастера. Месяц назад Указом Президента В. А. Мурзе присвоено высокое звание «Народный артист Украины».

В большом зале областной филармонии состоялся концерт, на афише которого значилось: «Приглашает Владимир Мурза». И хотя такие концерты проходят ежегодно уже много лет, этот был особенным. Во-первых, исполнителю предстояло убедить слушателей в том, что почетное звание венчает его мастерство по праву. Во-вторых, в этот раз концерт пополнили другие участники — ученики и выпускники профессора, разнообразные ансамбли, в состав которых входили как народные (домра, балалайка, гитара, най), так и академические (скрипка, флейта, рояль, контрабас, ударные, вокал) инструменты. Приехали гости и коллеги, лауреаты международных конкурсов: Т. Антипов (Беларусь), Ч.-П. Бордиян (Молдова), ансамбль баянистов-виртуозов АККО-квартет (Киев). Фактически концерт по форме перерос в мини-фестиваль по содержанию.

Несмотря на большое число участников, мастерства которым не занимать, доминировал на протяжении всего концерта виновник торжества — Владимир Мурза. Его сольные выходы, участие в нескольких ансамблях, разнообразие репертуара по жанрам и стилям не оставляли сомнения в том, что на сцене подлинный музыкант, мастер современного баянного искусства. Высокая техника, тонкое художественное чутье, умение вживаться в музыкальные образы — все это подкупает слушателей, заставляет их сопереживать происходящее на сцене, делает их участниками творческого процесса.

Многочисленные зрители, заполнившие большой зал, стоя долго аплодировали Владимиру Мурзе и всем участникам концерта за доставленное наслаждение. Без сомнения, концерт стал настоящим праздником народно-инструментального искусства.

Виктор ВЛАСОВ. Профессор, заслуженный деятель искусств Украины



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028