За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Звучащая живопись и музыкальный звездопад

№62 (10762) // 04 июня 2019 г.
Алексей Ботвинов и Максим Степанов

Начался Пятый фестиваль Odessa Classics, инициированный народным артистом Украины Алексеем Ботвиновым своеобразной прелюдией, вернее, арт-программой.

В Музее западного и восточного искусства раскрывает свои тайны «Лаборатория Орфея» — выставка живописи известного украинского художника Арсена Савадова. Гигантские пятиметровые холсты, переполненные смыслами и заполненные фигурами, объединяют фигуративную живопись и сюрреалистическую абстракцию («Лаборатория Орфея», «Себастьян», «Отель «Элефант», «Ночной дозор»). А музыкальная символика не усложняет, но облегчает задачу зрителя, вовлекая его в пространство картин иллюзорным саунд-треком («Бухта Готтенрота», «Арлекин кутюр», «Ангел», «Спящий Гулливер»).

— Живопись Савадова расширяет пределы восприятия, его мифологическая реальность становится более реальной, чем наша, — отметил на вернисаже куратор выставки Анатолий Дымчук.

Творчество двух одесских мастеров представлено в Музее современного искусства Одессы, это «Музыка сфер» Александра Ройтбурда и Олега Соколова. Произведения Олега Соколова из фонда МСИО и из собраний известных коллекционеров Киева и Одессы — это звучащая графика («Вальс Матиола», «Болеро. Равель»), акцентами экспозиции стали масштабные полотна Александра Ройтбурда («Гимн демонам и героям», написанный в 1989 году). Перестроенный выставочный зал площадью более 100 квадратных метров обладает системой климат-контроля, доступен для посещения людям с инвалидностью, и очень символично, что его открытие совпало с началом музыкального фестиваля.

Первый фестивальный концерт в Оперном театре дал титулованный французский пианист греческого происхождения Сиприан Кацарис. После приветственных речей, произнесенных Алексеем Ботвиновым и Максимом Степановым, чей благотворительный фонд поддержал фестиваль, слово взял пианист.

Арсен Савадов, «Бухта Готтенрота»
Арсен Савадов, «Бухта Готтенрота»

— Для меня большая честь выступать в этом замечательном городе и в этом великолепном театре, — обратился к залу С. Кацарис. — Начну с того, что мне всегда хотелось расширить рамки классического музицирования — обычно импровизировать себе позволяют исполнители джаза и барокко.

Блестящая импровизация на темы популярных опер позволила Кацарису блеснуть виртуозностью игры, а далее пианист подтвердил свою репутацию чуткого и эталонного исполнителя произведений венских классиков. Кроме заявленных в программе Бетховена и Моцарта, исполненных с оркестром ОНАТОБ под управлением Игоря Шаврука, в концерте прозвучали произведения украинского композитора Сергея Борткевича (1877—1952), чей жизненный и творческий путь начался в Харькове, а окончился в Вене. Сегодня на Западе интерес к наследию «венского украинца» переживает новую волну, будем надеяться, с легкой руки Кацариса это станет происходить и на родине композитора.

Роби Лакатош
Роби Лакатош

А завершился концерт опять-таки импровизацией — на этот раз на тему известной украинской песни. «Пiсню про рушник» Платона Майбороды пианист услышал в аэропорту в исполнении французского хора, когда летел в Украину — ее пели под аккомпанемент пианино, установленного в зоне отправления. Хор летел с выступлением в Киев. Мелодия настолько понравилась пианисту, что тот попросил у хористов ноты и выучил за пару дней мелодию. Конечно же, публика была растрогана...

Ожидаемый ажиотаж царил в Большом зале филармонии, где правили «король цыганской скрипки» Роби Лакатош, цимбалист Жено Лиштес и другие виртуозы. Программа «The Best of Lakatos» порадовала искрометной музыкой, в которой гости фестиваля сильнее многих других представителей своего жанра. Фрагмент из мюзикла «Скрипач на крыше» публика встретила такими овациями, что второй приезд музыкантов в Одессу явно не станет последним!

До 9 июня меломанов ожидает еще множество фестивальных событий, и самое масштабное из них — опен-эйр на Потемкинской лестнице.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.044