За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Соляные поля Вьетнама и другие красоты

№32—33 (10732—10733) // 21 марта 2019 г.
Соляные поля Вьетнама и другие красоты

Выставка живописи студентки НАОМА Софии Голубевой открылась в галерее «Вернисаж» ресторана «Александровский» (Белинского, 13).

Вернисажу предшествовало забавное обстоятельство. В галерее заведено, что управляющий сам развешивает картины, и после предыдущего художника стены не должны быть пустыми, но Сонечка специально приехала из Киева пораньше, чтобы развесить их лично. На пятом часу развешивания управляющий по-настоящему удивился и сказал, что не присутствовал еще при таких кропотливых развесках. Соне помогала вся ее семья.

— Но дьявол кроется, как известно, в деталях: важен угол, высота и итоговая композиция, — улыбается Сонечкина мама, Екатерина Голубева. — Поэтому мы не пожалели времени.

Сонечке двадцать один год, казалось бы, не возраст для персональных выставок, но это уже не первая ее «персоналка». Поздравить девушку пришла на вернисаж первый Сонин педагог из «грековки» Лидия Викторовна Лазарцева, отметив удачные композиции в диптихе «Озера» и триптихе «Тени забытых предков». Известному акварелисту Андрею Герасимюку приглянулась новая работа Сони «Соляные поля», где на четырех полотнах раскинулись голубые и синие квадраты, голубой — любимый цвет девушки. Этой картине сопутствует видео, где под авторскую музыку Ксюши Голубевой, Сониной сестры-близнеца, описывается процесс создания картины и идея этих четырех картин. Музыка прерывается текстом и шуршанием мастихина, трущегося о холст. В основу «Соляных полей» легли вьетнамские пейзажи. Соня не бывала во Вьетнаме, однако ее увлекли снимки с видами этой удивительной страны.

Девушка посетила в этом году Берлинскую Академию искусств, несколько европейских галерей, была волонтером в Музее современного искусства Одессы, помогая принимать гостей — художников из Великобритании. Вот и захотелось осовременить живописную выставку видеороликом.

А что касается собственно Сониных картин, то выполнены они очень тонко, в различных техниках, от живописи маслом до батика, и демонстрируют великолепное чувство цвета, формы, глубокий внутренний мир автора. Соня Голубева в самом начале творческого пути, пожелаем ей удачи.

Галина Марьина. Фото Снежаны Павловой



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027