За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Травестия для взрослых

№31 (10731) // 19 марта 2019 г.
Травестия для взрослых

Современная адаптация «Энеиды» Ивана Котляревского, написанная актуальным драматургом Виталием Ченским, выдержала уже два первых показа Одесского академического музыкально-драматического театра имени Василя Василько. В следующий раз спектакль «Энеида-XXI» можно будет увидеть только в мае, так как создан он совместно со столичными «Диким театром» (режиссер — Максим Голенко), театром «Золотые ворота» и Театром драмы и комедии на Левом берегу Днепра).

Состав смешанный. Так, в роли Энея — киевлянин Дмитрий Усов, Анхиза играет опять-таки киевлянин Александр Ярема, Юнону и Венеру — одесские актрисы Нинель Наточая и Виктория Остапенко. Как вы понимаете, участников из столицы нужно каждый раз привозить в Одессу.

— Это необычный, непростой спектакль, — говорит главный режиссер «васильковцев» Иван Урывский. — Это спектакль, над которым нужно подумать, переварить его в себе. Спектаклю нужно время, чтобы он «обкатался», необходимо поправить некоторые технические моменты. Стиль Максима Голенко — новый для Одессы, я давно слежу за его творчеством в Киеве. Конечно, это отличается от классической «Энеиды», он основан на сегодняшних реалиях, все очень жестко... Наш театр — открытая зона, мы приглашаем режиссеров и предоставляем им полную свободу. В этом, мне кажется, была принципиальная позиция прежнего руководителя, Игоря Николаевича Равицкого, так и теперь — Максим «оторвался» так, как ему этого хотелось. Сейчас украинский театр вообще двигается в направлении копродукции. Конечно, тяжело организовать каждый раз приезд киевлян и, наверное, затратно, но в этом и польза, и какой-то новый опыт. К счастью, все организационные вопросы наш директор, Юлия Анатольевна Пивоварова регулирует прекрасно, думаю, мало директоров, которые пошли бы на такое.

Пьеса Ченского состоит как из украинских, так и русских реплик, не чуждается автор и обсценной лексики, а жанр своего произведения определяет как травестию — героические персонажи представлены достаточно приземленно и иронично. Собственно, даже Эней здесь далеко не герой. Пьеса и спектакль вобрали в себя все приметы, горести и недостатки нашего времени, только пересажены они на античную почву. Смертные и бессмертные персонажи читают журнал «Деловая античность», со знанием дела заявляют, будто «Троя порожняк не гонит», награждаются возможностью выпить с женой президента «філіжанку кави».

Переживет ли свое время это яркое, шумное, густонаселенное и обильно приправленное шутками «для взрослых» действо? Увидим, посмотрим. Но это так похоже на жизнь за стенами театра, что смеяться не очень-то и хочется.

София Левкович. Фото Олега Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Последние новости Кривого Рога.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027