За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Хочешь быть молодым? Сохрани в себе ребенка!

№135 (10690) // 04 декабря 2018 г.
Егорки — Стефан, Богдан и Влад

В Одесском академическом театре музыкальной комедии имени Михаила Водяного 7 и 8 декабря состоится премьера нового спектакля — это мюзикл «Тайна Макропулоса».

Формула бессмертия в двух действиях познакомит зрителей с Элиной Макропулос, вечно молодой героиней пьесы Карела Чапека «Средство Макропулоса». За плечами у этой весьма красивой женщины 337 лет. Но кто поверит? Роль этой дамы, сменившей имя на Эмилию, репетируют народная артистка Украины Ольга Оганезова и заслуженная артистка Украины Ирина Ковальская. Юную Элину воплотят на сцене Екатерина Мысь и Юлиана Игнатовская.

На пресс-конференции, состоявшейся в театре, режиссер-постановщик Владимир Подгородинский рассказал о будущей постановке:

— Сложный мистический сюжет передается яркими, доступными средствами, даже с озорством, несмотря на то, что сама пьеса — глубоко философская, с трагическими нотами. Эмилия нарушила пределы нашей жизни. Нам ведь неведомо, сколько мы проживем. К своим 337 годам героиня накопила столько грехов, грязи и шлака... Конфликт человека и времени — основной в этом сюжете. Мы всегда в конфликте со временем, оно никого не щадит, ни богатых, ни бедных. Я ввел в спектакль еще одну исполнительницу — Элину. Это та же Эмилия, только в юности, которая еще не приняла эликсир долголетия Макропулоса. Два человека исполняют одну роль, их диалог проходит через весь спектакль. И мне показалось очень важным донести, что вожделенный рецепт вечной жизни сжигается в самой чаше жизни, а героини становятся единым целым. Так наша главная героиня обретает целостность, возвращается к самой себе, — резюмирует постановщик.

Балетмейстер Алла Рубина
Балетмейстер Алла Рубина

Декорации Станислава Зайцева отразят все эпохи, по которым порхала главная героиня. Балетмейстер Алла Рубина показала, какие холодные, механические, четкие движения будут у балета, отображающего власть времени над человеком. В спектакле также заняты Сергей Мильков, Елизавета Дюльгер, Влад Яцентюк, Денис Фалюта. Александр Кургускин, Александр Кабаков, Владимир Кондратьев, Александр Владыченко, Андрей Мирошниченко, народный артист Украины Николай Завгородний, всего на сцену выйдут 80 человек. Музыку к представлению написал Владимир Баскин, либретто — Константин Рубинский, это весьма известные авторы.

Еще одна премьера назначена в театре на 23 декабря. В преддверии новогодних каникул театр выпустит детскую сказку «Егорка в Стране Пуговиц» (пьеса Ланы Ра, стихи Александра Вратарева, музыка Александра Злотника). Режиссер-постановщик, солист театра музкомедии Виталий Платов преподает в студии «Театральная продленка», так что в исполнителях-детях нет недостатка. Журналистам представили сразу трех Егорок: Влад Секрий, Богдан Гончаренко и Стефан Колосков уже выходят на сцену в «Алых парусах», «Кентервильском привидении», «Моисее», а теперь готовятся создать образ первоклассника Егорки, который теряет пуговицы, но в финале поймет, что аккуратность — хорошо, только главное — не растерять друзей... Костюмы Анастасии Баторий не помешают юным сорванцам носиться по сцене «словно на переменке», а музыкальная аранжировка Юрия Литовко задаст тон от фолка до эстрадно-джазового звучания. Либретто спектакля написано на украинском языке — это первый опыт такого рода в Одесской музкомедии.

— Наш спектакль — для семейного просмотра, он отправит зрителей в далекую страну детства, — резюмирует Виталий Платов. — То, что детство нам дарит, надо сохранять и не бояться быть ребенком.

София Левкович. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026