За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

В пейзаже с призраками

№100 (10655) // 11 сентября 2018 г.
В пейзаже с призраками

На Одесской киностудии 8 сентября отметили День украинского кино, учрежденный на вторую субботу сентября; в этом году дата Дня кино близко соседствовала с днем рождения одного из отцов-основателей кинематографа СССР, родоначальника поэтического направления в кино — Александра Довженко: 11 сентября, по новому стилю.

ВПРОЧЕМ, оно и «по старому» близко: 27 августа — День советского кино, от которого ни один вменяемый кинематографист не собирается отрекаться, ибо это было и время его творческого становления, и время трудных поисков и шедевров, — а день рождения Довженко по старому стилю припадает на 30 августа. Так что выходят сплошные праздники, и что нам еще остается, как только праздновать. Потому что редеющее поколение настоящих профессионалов киноотрасли, как творческих, так и технических, государство, увы, «не празднует».

Что до питомцев университета имени Карпенко-Карого эпохи «после-девяностых», то выпускники еще ничем выдающимся не порадовали, невзирая на то, что иные их опусы огребают политкорректные призы на фестивалях. Угораздило нас жить во времена фикций, конъюнктурщины и мировых двойных стандартов, а мы-то, вольнодумцы, полагали, что ними только наша бывшая «империя зла» отмечена. Если кто мне не верит, насчет повального дилетантства условно молодых, помноженного на политическую конъюнктуру, спросите мнения кинематографических профи былой жесткой выделки. Только с условием: чтобы этот профи в «Карпенко-Карого» не преподавал, а то обидно, знаете ли...

Ну, а насчет заголовка этих заметок, то помиримся на том, что природа кино вообще призрачна. Это сон наяву. Так постановили матерые киноведы много лет назад. И так показал, со всей наглядностью, сущность искусства кино Федерико Феллини в своем шедевре «И корабль плывет», — помните этот мерцающий в каюте экран с кинодивой: дива мертва и пепел развеян, корабль идет ко дну...

И всё это не мешает нам улыбаться. Так распорядился гений.

...Вот и на Одесской киностудии сняли мемориальную короткометражку «Movie up» из подручного материала — вмонтировав в панорамы сегодняшней разоренной, пребывающей в запустении студийной территории кадры из кинофильмов, снятых на этой территории во времена оны. Кадры немногочисленные: по признанию создателей киноленты, брали то, что пристойно сохранилось на старой пленке и внятно репродуцировалось.

Между прочим, предваряя показ, председатель правления Одесской организации Национального союза кинематографистов Украины, народный артист Украины Ярослав Лупий напомнил малочисленному собранию, что в позднем СССР продукция Одесской киностудии составляла 40% кинопроката. Да плюс своего рода вольности «провинции у моря», с возможностью экспериментов подальше от высокого начальства...

И поэтическое, метафорическое кино с приоритетом изобразительности, особого операторского изыска, тоже началось здесь, у нас: «Звенигора» (1928 г.) и «Арсенал» (1929 г.) А. П. Довженко.

А председатель правления ЧАО «Одесская киностудия» Андрей Осипов, выступивший продюсером грустной короткометражки о территории, населенной призраками, даже рассказал про то, что съемка фильма была своего рода актом гражданского мужества. Ради возможности этой съемки ему как продюсеру пришлось выдержать жесткий разговор с акционерами. А вы тут про свободу творчества. Кто платит деньги, тот и... Помните эпизод из неувядающего мультика «Фильм, фильм, фильм»: «Слишком мрачно!»?..

Авторы же короткометражки «Movie up» — Сергей Рахманин и Надя Бессокирная; оператор — Александр Вотинов. «Территория киностудии — это нынче просто техническое пространство, — сказал после просмотра Сергей Рахманин, — из ценных арт-объектов здесь только особняк Сан Донато. Замершая территория с неопределенным будущим, а фильм — элегическая рефлексия, которую каждый воспримет по-своему».

Впрочем, завершается фильм кадром из «Весны на Заречной улице» М. Хуциева: словами героя о значении многоточия...

ОБРАТИЛИСЬ в этот вечер и к «белым пятнам» в преподанной нам истории кино. Показали киноленту «Хлiб», снятую в 1929 году в Одессе на ВУФКУ (Всеукраинское фотокиноуправление, в состав которого вошли бывшие частные киностудии в Одессе). Фильм был снят режиссером Николаем Шпаковским (Шпиковским, по другой версии); оператор-постановщик А. Панкратьев, один из первых выпускников Одесского кинотехникума, насколько известно, сотрудничал с гениальным Даниилом Демуцким. Что до личности режиссера, то тут даже Интернет не в подмогу! Удалось найти следующие сведения: «Микола Шпак (справж. — Шпаковський Микола Iполитович; 1909—1942), український поет»... но тут ни слова про кино. Фильм же Шпиковского (?) «Хлеб» причислен к авангардным. Предоставил его нам Национальный центр имени А. Довженко.

«Хлеб» снят одновременно с «Землей» Александра Довженко. Ныне «Хлеб» причтен к традиции документального кино Дзиги Вертова. Говорят, сам Мейерхольд тогда заинтересовался фильмом и его автором.

Сегодня, как справедливо отметил Ярослав Лупий, эти кинопроизведения смотришь иными глазами, в контексте полученного за истекшие годы знания... и я продолжу мысль: знание это таково, что уже не годится ни матрица советской идеологии, точнее — мифологии, ни все последующие построения по «разоблачению» этой «магии». Круг замкнулся... смотришь и понимаешь: это, ребята, была классовая борьба. И это были роковые, предопределенные, неизбежные конфликты и процессы. И сейчас мы с вами живем при таких обстоятельствах, что эти процессы вполне могут повториться, да еще и в невиданно жестокой, изощренной форме... не дай Бог.

...Ну, на официальной части подробно останавливаться не буду: протокол был соблюден. Жиденькому остатку профессионального кинематографического сообщества были зачитаны приветствия председателя правления НСКУ Олеся Янчука, одесского городского головы Геннадия Труханова, председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского и другие. Техперсоналу был вынесен ряд благодарностей от дирекции Одесской киностудии.

В планах дирекции — установить в будущем году стелу памяти репрессированных Сталиным кинематографистов Одессы: их было порядка тридцати.

...Вот так и живем пока что: «затылком вперед», как выражается писаетель и бывший «вечеркинец» Ольга Ильницкая. А что: как-никак, старейшая киностудия на территории бывшего СССР.

Валентина Левчук. Фото А. Вотинова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036