За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Библиотека как культурный центр с домашним уютом

№94 (10649) // 28 августа 2018 г.

Как сообщила наша газета, в должности генерального директора Одесской национальной научной библиотеки утверждена Ирина Бирюкова. В связи с новым назначением не приходится говорить о «новых планах», но — о достойном продолжении старых традиций, в которых была воспитана старшими коллегами молодой гендиректор.

О КОНКРЕТИКЕ ближайшего библиотечного года мы говорили с заместителем генерального директора по библиотечной работе, заслуженным работником культуры Украины Ольгой Бельницкой.

«Впервые, пожалуй, за последние десять лет, — отметила Ольга Николаевна, — наша библиотека получила достаточное государственное финансирование, помогающее решить ряд насущных проблем: 1 400 000 гривен на комплектование книжных фондов; средства на достойное оборудование пожарной сигнализации; на содержание охраны и охранные мероприятия; на ремонт водопровода; на обеспечение профессиональных и бытовых нужд. Надеемся, что поступит и обещанное нам финансирование оснащения библиотеки новейшей цифровой техникой».

Ближайший проект — обустройство настоящего библиотечного уюта для читателей, да не простого, а в стиле ретро, более того — с воссозданием кабинетной атмосферы старой аристократии. Речь идет о реставрации мебели, принадлежавшей графу-меценату Михаилу Михайловичу Толстому, которому Одесса и обязана существованием этой библиотеки, а мебель была ей графом подарена впридачу к собранию книг. Отреставрированная мебель будет помещена в специальный читальный зал для научных работников: уникальные для сегодняшнего дня книжные шкафы и письменные столы XIX века, старинные настольные лампы. Этот зал создаст реальную, живую среду общения, призабытую нашими «науковцями», каждый из которых засел за персональный компьютер; при этом в компьютерах здесь тоже недостатка не будет. Электронные ресурсы, заказ книг в фондах, творческая атмосфера — все к вашим услугам.

«Хотим полной реструктуризации, — поясняет Бельницкая. — Создадим новые тематические залы, новые отделы, читальни, камерную библиотечную гостиную. Посредством современного информационного обеспечения продолжим привлекать и массового молодого читателя».

БИБЛИОТЕКА, считают в ОННБ, это не просто книгохранилище с книгообменником, это универсальный культурный центр. Ее развитие привязано к социально-культурным проблемам региона и приоритетным направлениям его науки. Собственно, для ОННБ эта привязка — долгосрочный проект, разработанный ее научным персоналом еще 12 лет назад. В этой разработке приняли активнейшее участие одесситы — академики НАН Украины: доктор химических наук, профессор, председатель Южного научного центра НАНУ Сергей Андреевич Андронати и доктор экономических наук, профессор, директор Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ Борис Владимирович Буркинский.

«В конце текущего года хотим подать в Минкульт нашу концепцию новой структуры библиотеки и стратегии ее развития, — говорит Ольга Бельницкая. — Рассчитываем получить «добро» в течение первого квартала будущего года. И тогда в течение первого полугодия наш вымечтанный научный зал начнет работать. Главное: чтобы было — интересно, злободневно, живо. Чтобы находило отклик у людей».

А на ближайшее время библиотека готовит «круглый стол», посвященный так называемым национальным меньшинствам, их особенностям, правам и проблемам.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028