За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Судьбы еврейских женщин в истории города

№84—85 (10639—10640) // 02 августа 2018 г.
Экскурсию ведет Нюся Верховская

А вы были в музее истории евреев Одессы (ул. Нежинская, 66)? Устроившийся в глубине аутентичного одесского дворика, где заняты повседневными делами многочисленные жители коммуналок, а в воздухе витает аромат одесской кухни, музей с 2002 года рассказывает горожанам, студентам и школьникам об истории еврейского народа.

Кураторская экскурсия на минувшей неделе собрала гостей разных возрастов, от мальчишек и девчонок, которым было ничуть не скучно, до их родителей и бабушек-дедушек.

А знаете ли, что Одесса во второй половине XIX — первой четверти XX вв. стала третьим в мире городом по количеству еврейского населения? Екатерина Вторая посчитала, что молодому поселению пойдет весьма на пользу предприимчивость еврейских торговцев и ремесленников. Черту оседлости провели западнее, и из небольших городков и сел с семьями и нехитрым скарбом стали съезжаться новые жители.

Постоянная экспозиция музея рассказывает о том, как эти семьи, зачастую не говорившие ни на каком языке, кроме идиш, обосновывались в городе, какими предметами пользовались. Есть тут и тяжелые металлические образцы кухонной утвари и рабочих инструментов, и видавшие виды, но крепкие столики и конторки, надежно хранившие всю суть жизни торговца. Есть и тонкие крючки для застегивания корсетов и воздушные шляпки, подлинные листы модных газет и коллекция духов. Собрание музея пополняется частными дарителями. Наверное, в шкафах и кладовых одесситов и даже гостей города еще немало исторических предметов, которые могут украсить стеклянные стеллажи...

Поселенцы привносили в жизнь города и свои религиозные правила. Стоит только упомянуть, что до революции 1917 года в нашем городе было более семидесяти синагог. Одна из красивейших, выстроенная в готическом стиле Бродская синагога, где много десятилетий размещался областной архив, недавно вернулась в распоряжение общины «Хабад», хотя архив все еще находится там.

В общем, вряд ли кто из горожан сомневается, что Одесса никогда не была бы такой, какой стала, без упорного труда и приложения талантов еврейских поселенцев и их потомков.

Новая же выставка посвящена судьбам их матерей, жен и дочерей. В еврейской традиции, в иудаизме, женщина всегда уважаема, в жизни семьи ей отведена ключевая роль, и законы, закрепленные тысячелетиями, охраняют ее права. Однако в русле движения феминизма, охватившего с середины девятнадцатого века Европу и Америку, еврейским девушкам тоже захотелось выйти за пределы дома, начать учебу, подняться на театральную сцену... Сумев побороть патриархальные традиции и запреты, актрисы и певицы еврейского происхождения заблистали на сцене.

В советское время еврейские женщины становились врачами, педагогами, политиками... Веское слово сказали они и в науке. Об изобретениях своей бабушки-химика, которые были удостоены медалей ВДНХ, рассказала экскурсовод Нюся Верховская, дочь создательницы первого общинного центра «Мигдаль» и театра «Мигдаль-ор» Киры Верховской.

Как и над всеми жителями города, пронеслась над евреями Одессы череда трагических событий, сопровождавших революцию 1917 года. Но еще до этого, в 1905 году, случились погромы, заставившие многие семьи навсегда покинуть пределы империи. Они обосновались за океаном. Затем грянула Вторая мировая война, в город пришли немецко-румынские оккупанты... Документальные свидетельства того страшного времени, фотографии и, конечно, память о праведниках мира, спасавших евреев от расстрелов, также бережно хранятся в музее.

Нынешняя экспозиция рассказывает и о представительницах слабого пола, которые героически сражались наравне с мужчинами во время Великой Отечественной войны, и о тех, которые сумели выбраться из осажденного города и прилагали все силы, чтобы спасти семью в эвакуации. При этом они помогали своими знаниями и умениями жителям приютивших их сел и городов. Многие истории рассказаны впервые, иногда об этих этапах жизни мам и бабушек не знали даже члены семьи.

Особо хочется сказать об экскурсоводах. Их талантливые выступления погружают гостей музея в уникальную историческую атмосферу, знакомую не каждому. Владимир Чаплин, Дана Глазова и Нюся Верховская артистично объединили комические события, которых тоже немало в истории одесских еврейских семей, религиозные правила и проделки «настоящих одесских мам», байки о Соньке Золотой ручке... История ложечки из кафе «Фанкони», дважды пересекшей Атлантический океан, рецепт фаршированной рыбы от мамы художника Александра Ройтбурда, модные вещицы конца XIX века — музею есть чем удивить. Организаторы новой выставки ждут и давних друзей, и гостей, которые увидят коллекцию музея впервые.

Татьяна Томова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.043