За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Праздник Книги — веселое познание

№81—82 (10636—10637) // 26 июля 2018 г.
Праздник Книги — веселое познание

«Зеленая волна»-2018

Двадцать второй международный книжный фестиваль «Зеленая волна» имеет в 2018 году оригинальный формат: с 31 марта он проходит в аудиториях, а с 26 по 29 июля затопит город уже под открытым небом. «Зеленая волна» — это прилив информации, всплеск любознательности, глубина знания! Фестиваль проходит при поддержке Одесского городского совета и Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что наша «Зеленая волна» уже имеет репутацию одной из самых рейтинговых и посещаемых книжных выставок южного региона и всея Украины? Ежегодно этот фестиваль Книги, сопровождаемый ярмаркой издательской продукции, посещают от 10 до 12 тысяч человек.

«Зеленая волна» неизменно ставит перед собой задачу популяризации чтения и знакомства публики с книжными новинками и их авторами. Проблемы книгоиздания и книгораспространения также не ускользают из поля зрения «Зеленой волны». И, разумеется, это праздник профессий, сопутствующих издательскому делу: представлены книжная иллюстрация, дизайн, станковая графика; в сфере интересов «Зеленой волны» журналистика, словесность, в том числе устного жанра; интеллектуальное развитие; история литературы, история культуры, лингвистика, философия, психология. Особая секция фестиваля — детское творчество: литературное, изобразительное, театральное.

В этом сезоне уже состоялись и продолжают проходить согласно графику специальные программы под общим названием «Границы литературы»: диспуты, интервью, лекции, презентации, мастер-классы, чтения с участием писателей, издателей, публицистов, критиков, журналистов, художников, педагогов, арт-менеджеров. Приглашаются участники из Украины, а также из США, Великобритании, Швеции, Бельгии, России и Германии.

Итак, с 26 по 29 июля будет представлена основная программа фестиваля, в рамках которой запланировано проведение восемнадцати мероприятий. Фестивальный центр впервые располагается в Зеленом театре. Прочие локации «Зеленой волны» — клубы: «Терминал 42», «Impact Hub Odessa», «4city», «iQSpace», «Книгарня-кав’ярня Старого Лева».

Четыре фестивальных дня в Зеленом театре — это встречи с писателями, поэтический марафон, книжные ночи, конкурсы, концерты и многое другое. На аллеях разместится книжная ярмарка: стенды издательств и книготорговых предприятий с бестселлерами и редкими малотиражными изданиями, художественной, детской литературой, прочей полезной печатной продукцией.

Режим работы и вход в Зеленый театр в дни фестиваля: четверг, 26 июля, 16.00 — 00.00; с 16.00 до 18.00 вход свободный; с 18.00 вход — 50 грн. Пятница, 27 июля: 12.00 — 00.30; с 12.00 до 18.00 вход свободный; с 18.00 вход — 50 грн. Суббота, 28 июля: 12.00 — 23.00; с 12.00 до 18.00 вход свободный; с 18.00 вход — 50 грн. Воскресенье, 29 июля: 10.00 — 20.00, вход свободный.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ основной программы «Зеленой волны» состоится 26 июля с 17.00 до 18.00 на Литературной сцене Зеленого театра.

И знаете ли вы Книжную ночь? О, еще не знаете вы Книжной ночи!.. Вас ждут волшебные впечатления в первый вечер «Зеленой волны» на ночь глядя. С 20.00 до 21.00 — «Территория юности»: Театр теней от «Бук project» по книге Александра Драгана «Лучшая в мире занавеска»; с 20.00 до 21.00 на Большой сцене Зеленого театра — концерт камерного оркестра Одесской филармонии под управлением Владимира Дикого: «Evergreen», классика, современная музыка, киномузыка. С 21.00 до 22.00 на этой же сцене — «Испанская румба»: концерт гитарной музыки, играет Роман Дембицкий. А с 22.00 до 00.00 на Литературной сцене — фильм «Одесса, Утёсова, 14»: допремьерный показ. Автор и режиссер Игорь Малахов, продюсер Евгений Крейнис, оператор Игорь Иванько.

О последующих мероприятиях «Зеленой волны», а им несть числа, как нет предела фантазии оргкомитета фестиваля, вы сможете узнать из распространяемых на фестивале листовок и буклетов.

СОПУТСТВУЮЩАЯ акция «Зеленой волны», так сказать, фестиваль-спутник, — это детский литературный праздник-состязание: VI международный Корнейчуковский фестиваль. Это, напомним, единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный литературному творчеству детей и для детей. «Зеленая волна» традиционно подведет его итоги, наградит победителей и порадеет об издании сборника их произведений. Состоятся награждения лауреатов творческих конкурсов: VI конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия», VII конкурса детского литературного творчества «Море талантов», VI конкурса детского цифрового рисунка «iParus», посвященного искусству книжной иллюстрации.

И какая же «волна», если ее не гонят одесситы?! Вот кое-что из программы фестиваля, посвященное нашим согражданам. Вечером 27 июля, 17.00 — 18.00, Литературная сцена Зеленого театра: Всемирный клуб одесситов предлагает презентацию книги Георгия Голубенко (1947—2014) «Одесский Декамерон» с иллюстрациями Михала Ревы, 2017 г., издательство «Фолио». В презентации принимают участие Татьяна Голубенко, Валерий Хаит, Михаил Рева, Евгений Голубовский, Игорь Покровский и другие. Ведет презентацию Наталья Хохлова-Покровская.

На этой же площадке с 18.00 до 19.30 — программа «Двое в городе: Губарь и Пойзнер. Вечер устного творчества». Гости Одессы! Не упустите случая познакомиться с двумя именитейшими краеведами и глубокими знатоками Одессы... и просто интересными, веселыми, остроумными людьми! Пойзнер Михаил Борисович: доктор технических наук, профессор, заслуженный работник транспорта Украины; автор ряда научных работ, историко-документальных и художественных произведений. Губарь Олег Иосифович: Почетный гражданин города Одессы, лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела», археолог, журналист, прозаик, автор множества исследований и монографий, посвященных различным аспектам истории Одессы, и книг о ее легендарных персонажах.

С 22.00 до 23.30 на Литературной сцене — гала-представление «Новая одесская литература». Свои стихи прочтут: Елена Боришполец, Анна Стреминская, Влада Ильинская, Анна Малицкая, Слава Китик, Вадим Ланда. Выступят прозаики: Елена Андрейчикова, Алексей Гладков, Майя Димерли, Анна Костенко, Анна Михалевская, Ирина Фингерова. Ведет вечер журналист, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. А в 23.30 начнется показ документального фильма Владимира Непевного «Виктор Соснора. Пришелец».

А знаете ли вы, что такое «Круг»? Настоящие одесситы — помнят! В субботу 28 июля с 17.00 до 18.00 на Литературной сцене — программа «Разорванный круг»: поэтические чтения Анны Стреминской, Славы Китика, Евгения Ушана. Что это за могикане, дает разъяснение следующий анонс, напрямую касающийся одесского праздника Книги:

«В рамках «Зеленой волны» готовим программу «Юрий Михайлик тribute». Стихи поэта Юрия Михайлика читают одесситы: 7 августа в 16.00 в Золотом зале Одесского литературного музея. Вход свободный.

Наш Учитель, поэт Юрий Николаевич Михайлик с 1993 года живет в Австралии, но стихи его продолжают жить в Одессе, волновать людей разных поколений, они всегда новы, потому что «талант — это единственная новость, которая всегда нова». В программе примут участие друзья и ученики Юрия Михайлика. Будем читать его стихи, поговорим о разном, посмотрим фильм Анны Голубовской «Стихи Юрия Михайлика читают его друзья», в котором звучат голоса наших современников и тех, кого уже нет с нами. Вспомним о «параде планет» — сосуществовании и сближении в конце 80-х двух десятков хороших поэтов, попавших в орбиту руководителя литературного клуба «Круг» Юрия Михайлика.

Драгоценным подарком для всех будет участие в программе выдающегося пианиста, заслуженного артиста Украины, одессита Сергея Терентьева».

...И, для гостей города: «Зеленый театр» — это улица Маразлиевская, 34, в сторону моря, а точнее — парк Т. Г. Шевченко, а там спросите любого...

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031