За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Календурь», анекдоты и классика литературы

№74 (10629) // 10 июля 2018 г.
Актриса «Школы современной пьесы» Даниэлла Селицка

По центру Одессы прошел карнавал «Календурь», придуманный и реализованный экскурсионным агентством «Тудой-Сюдой» и его создателем — историком, экскурсоводом, краеведом Александром Бабичем (он лично возглавил шествие в костюме городового). Отныне в каждую последнюю субботу месяца, в знаковые семь сорок вечера, любой желающий может стать участником театрализованного действа с музыкой и танцами, викторинами и розыгрышами.

— Мы постарались создать совершенно иной туристический продукт. Сценарии пишутся в нашем агентстве, его сотрудники и выступают в роли актеров. Это такой наш подарок городу: погрузить его жителей и гостей в прошлое именно так, необычно, чтобы и запомнилось, и осталось ощущение праздника. И пусть это станет еще одной одесской традицией, — заявил Александр Бабич.

Александр Бабич
Александр Бабич

Полсотни персонажей в костюмах прошлись от Оперного театра по Приморскому бульвару к памятнику Дюку, причем среди участников карнавала были артисты московской «Школы современной пьесы» во главе с руководителем Иосифом Райхельгаузом. Импровизированным концертом начались десятые, юбилейные одесские гастроли москвичей. На Приморском бульваре играли чисто одесские мелодии, танцевали и читали стихи — Пушкина, Остера, Саши Черного. Гулявший с родителями по бульвару малыш подошел к микрофону и неожиданно прочел наизусть «Одесскую главу» из «Евгения Онегина» — вот это воспитание!

Иосиф Райхельгауз
Иосиф Райхельгауз

— Я очень рад, что Одесса так тепло встречает нас, — рассказал Иосиф Райхельгауз. — Каждое лето я не приезжаю сюда, я возвращаюсь домой. Это единственные некоммерческие, неплановые гастроли нашего театра. Рад, что удалось во второй раз привезти «Спасти камер-юнкера Пушкина», в прошлом году этот спектакль успели увидеть немногие одесситы.

Гастроли открылись в русской драме при полном аншлаге спектаклем, собравшим в себе почти 250 еврейских анекдотов: «Умер-шмумер, лишь бы был здоров». 8 июля там же показали мюзикл с танцами на льду по мотивам произведения Николая Гоголя «Шинель/Пальто». А 9, 10 и 11 июля одесситам покажут трагифарс по пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина» в Театре «На Чайной». Не пропустите!

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039