За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Новая жизнь старинного дома

№66 (10621) // 19 июня 2018 г.
Супруги Медведские и Линда Стоянова

Выставку произведений членов Товарищества южнорусских художников и их последователей, предоставленных коллекционерами, до 30 июня можно увидеть в Доме Буковецкого (Княжеская, 27).

Художник и меценат Евгений Буковецкий последние два года перед эмиграцией предоставлял кров Ивану Бунину, который именно здесь написал «Окаянные дни». Но для самого дома, по крайней мере, значимой его части, «окаянные дни», хочется верить, закончились. Конечно, знаменитые четверги у Буковецкого возродить невозможно, и все же на выставке окунаешься в атмосферу дореволюционной творческой Одессы с ее прелестями и разногласиями, творческими поисками, соединенными со светским, но не вполне богемным образом жизни.

— Так все бы и продолжалось, если бы не революция, — говорит журналист и коллекционер Евгений Голубовский. — В самом начале в эмиграцию уехали жена Буковецкого с его дочерью. К двадцатому году уехали Нилус и Бунин, уехали все друзья... Буковецкий остался заложником своей коллекции, своего Дома, а может, и своей Одессы. Через пару лет женился второй раз. Детей в этом браке не имел. Преподавал. Писал портреты. Умер в 1948 году, ему было 82 года. Жена Александра Митрофановна Алексеева прожила еще 8 лет, охраняя коллекцию, особняк. Умерла в 1956 году. И все пошло прахом. Приехавший откуда-то племянник распродал коллекцию, дом стал жэковским. Сейчас в этом доме две художественные мастерские — Серафима Чаркина и Сергея Белика. Когда-то в них работали Николай Шелюто, Юрий Егоров. Мастерские сохранились, но Дом превращается в руины. Несколько лет назад Евгений Деменок предложил Кате Пименовой сделать фильм об этом доме. Я был одним из участников проекта, рассказывал, что впервые побывал здесь в конце пятидесятых годов, когда одесский коллекционер Сергей Сергеевич Срединский взял меня с собой на осмотр того, что продавал Алексеев. На моих глазах Срединский купил здесь работу Кандинского. И в фильме я говорил, что надежда у меня лишь на частный капитал. Выкупил бы этот дом просвещенный, богатый человек, создал бы здесь Музей южнорусской школы...

Этот фильм, как позже оказалось, произвел большое впечатление на искавших помещение под фотостудию Алену и Владислава Медведских. Молодые люди так увлеклись историческим местом, что решили: использовать его просто как фотостудию было бы банально (хотя для фотосессий — почему бы и нет?), нужно нечто большее. Выкупили парадную лестницу и гостиную, снесли сооруженные для коммуналки перегородки, расчистили и с большим вкусом оформили пространство. Первую выставку в нем организовала Линда Стоянова, внучка художника Альбина Гавдзинского, дочь художницы Елены Гавдзинской.

Кроме картин и графики, тут есть записные книжки художника Кириака Костанди, ящичек с красками, принадлежавший Петру Нилусу и многое другое. Невероятное органичное сочетание! Из этого дома совершенно не хочется уходить, и совершенно понятно, почему там гнездились в свое время творческие люди. Отлично вписались в обновленный интерьер произведения Костанди, Буковецкого, Нилуса, Стилиануди, Куренного, Дворникова, и уже значительно позднее заявивших о себе Ломыкина, Шовкуненко, Божия... Искусство может быть разным, но вот такое точно не переведется в наших краях, оно самой природой продиктовано и всегда будет любимо своими поклонниками.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031