За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Страстная ночь в... филармонии

№66 (10621) // 19 июня 2018 г.
Марина Строкаченко и Владимир Дикий покорили слушателей

Когда одесситов впервые пригласили на «Ночь в филармонии», они откликнулись на приглашение с некоторой опаской и недоумением, и в зале можно было спокойно найти свободное место. Уже через год зрителей уговаривать не надо было: все с нетерпением ждали этот однодневный фестиваль (именно так обозначили это действо организаторы). А четыре года спустя, 16 июня 2018-го, в Одесской областной филармонии наблюдался полный аншлаг и царил ажиотаж!

Программа «Ночи...» уже имеет традиционные и любимые части и вместе с тем каждый раз преподносит что-то новое. Из традиционного, прежде всего, — встреча гостей: красная дорожка на парадной лестнице, музыка прямо на открытой площадке, фигуры в исторических костюмах, с которыми можно сфотографироваться (дипломные работы студентов Театрально-художественного училища неизменно вызывают восторг!), вино в фойе... Настроение после этого — уже замечательное! И все — в предвкушении.

В первом концертном блоке вместо уже привычной популярной классики зазвучал джаз. В программе «Арти Шоу и свинг 40-х» мы услышали музыку Бенни Гудмена, Арти Шоу, Френка Синатры, а также страстные мелодии композиторов Аргентины, Кубы, Бразилии в исполнении камерного оркестра филармонии (дирижер — Владимир Дикий), пианистов Алексея Петухова и Виолы Демидовой, кларнетиста (и, как оказалось, вокалиста!) Михаила Ксиды, Сергея Ясинского (саксофон), Андрея Гончарова (ударные), Виктора Глушенко (контрабас).

Затем зрителям пришлось делать трудный выбор: оставаться наверху, чтобы рядом с Музыкальной гостиной насладиться зажигательным «Шоу ударных инструментов» (солистка — Анна Рало), или спуститься в нижнее фойе на показ-перформанс Златы Гончаровой (работы художницы сочетают роспись по телу, дизайн костюма, графику и живопись).

«Зажигает» саксофонист Сергей Ясинский
«Зажигает» саксофонист Сергей Ясинский

Далее снова — великолепие Большого филармонического зала. Не ошибусь, если скажу, что «Hits of the World» — самая любимая и ожидаемая слушателями часть «Ночи...». Владимир Дикий только становится за дирижерский пульт, а зал уже кричит «Браво!». Не удивительно: этот дирижер отличается особым артистизмом, и эта программа — его конек. Музыка Deep Purple, Queen, Pink Floyd и другие популярнейшие мелодии в исполнении камерного оркестра (с добавлением электронных инструментов) звучит очень впечатляюще! Новой участницей симфороковой части вечера стала обладательница мощного красивого голоса Марина Строкаченко. Овации зала долго не стихали после каждого ее сингла. И в завершение, уже после часа ночи, — снова традиционная часть: огненное представление перед входом в филармонию, прямо посреди улицы Бунина. Шоу-студия «Эриал» — мастера своего дела, восторгу зрителей не было предела!

Следующая «Ночь в филармонии» — пятая, а значит — юбилейная. В том, что она будет и вновь станет незабываемой, нет никаких сомнений. Директор Одесской филармонии Галина Зицер уже пригласила всех присутствующих, напомнив, что это — лишь одна из многочисленных программ и концертов. Зрителей здесь любят и ждут каждый день!

Олег Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028