За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Наш демократический «цирк на дроті»

№63 (10618) // 12 июня 2018 г.
Александр Суворов, Михаил Игнатов, Анна Моргунова

Русский академический драматический театр попробовал силы в жанре политической сатиры: режиссер Светислав Бата Недич поставил комедию сербского классика Бранислава Нушича «Народный избранник».

ОГОВОРЮ: пьеса поставлена изящно, актерские работы запоминаются, хотя никаких таких «характеров» сюжет не предусматривает, какие уж характеры — в памфлете. Мое впечатление, в конечном счете, двойственное: это же, на минуточку, конец XIX века, а самому автору — 19 лет (1864—1938), проба пера, пусть и многообещающая. За истекшие годы драматургия далеко прошагала — взять хотя бы опусы Майкла Макдонаха, там если политика, то обхохочешься до упаду, да юмор черным-черный; в этом плане пьеса Нушича — ничего не поделаешь, архаика, водевиль. Тем не менее... на сегодняшние реалии она проецируется, и в этом смысле мне подчас даже интереснее было наблюдать реакцию публики в зале, чем то, что происходит на сцене.

Публика поначалу удовлетворенно хихикала, затем в голос смеялась и, подозреваю, переводила репризы персонажей в современные нам термины. Политические. Шарада выходила, в самом деле, забавная. Для своей эпохи это была пьеса на цитаты.

В «Народном избраннике», как легко догадаться, бушуют предвыборные страсти с политизацией всего и вся, в том числе семейных отношений. Только происходит это не в государственном масштабе, а в лоне одной провинциальной мелкобуржуазной семейки. То есть, автор прибегает к приему снижения, приземления, намеренного измельчения вроде бы серьезной проблемы. Лавочник Еврем Прокич (актер Александр Суворов сумел придать острую характерность этому персонажу, не карикатурному, но простодушно трогательному) вздумал баллотироваться в парламент. Не корысти ради, а токмо для стяжания почета: «оно» невежественное, но тщеславное, и так бывает. А его дочка Даница (Анна Моргунова) влюбилась в жильца, адвоката Ивковича (Михаил Игнатов), баллотирующегося от оппозиции.

Тут же героями просчитываются расклады — не депутат, так зять депутата, со всеми вытекающими, — а между соперниками по предвыборной гонке и дочкой вьется Павка, жена Прокича, озабоченная, как бы пристроить Даницу замуж. Тут же и политтехнолог подкатывается — налоговый инспектор Срета (Евгений Меркулов) со своими советами...

ДАЛЕЕ позволю себе цитаты с переводом. Как, вообще, лавочнику стать народным депутатом? «Но ведь ты не скажешь, что я не умею говорить? Умею. А где нужно, и смолчать сумею». Какие возможности сулит мандат? «Ты, как депутат, не можешь срубить на свое имя ни одного дерева, а на мое ты можешь вырубить хоть все леса на горах», — в смысле, «бизнес, зарегистрированный на подставных лиц». А посредством чего стать обладателем мандата? «Доверие, брат, это такой же товар, как и все остальное. Брось его на весы, посмотри, сколько потянет, вынимай кошелек и плати. Мандат не головой добывают, а кошельком и ногами», — ага, подкуп избирателей, а также админресурс и подключение силовиков: тут к Прокичу и местный жандарм подпрягается, со своим интересом. А соперников как нейтрализовать? «Распространить ложный слух по городу», — черный пиар и война компроматов, стало быть; ну, и «какое-нибудь политическое собрание сорвать», — наплодить, значит, прикормленных «активистов».

И когда ты уже сидишь в сессионном зале, начинается борьба за народное счастье: «А потом одни кричат: «Ты предатель», а другие: «А ты вор». А потом один депутат бьет по щеке другого, и только после этого переходят к следующему вопросу».

Сами видите: пьеса юного Нушича имеет прямо-таки инструктивный характер, и этой инструкции скрупулезно следуют по сей день, особенно в так называемых развивающихся демократиях.

...Актеры Русского театра сыграли всю эту парламентскую премудрость на «легком дыхании»: в премьерном спектакле были заняты и Геннадий Скарга, и Алла Нестерова, и Борис Смирнов, и Анатолий Антонюк, и Юрий Невгамонный, и другие. Мне же особенно запомнилась Гуллер Полякова в роли Спириницы, сестры жены нашего героя: там была просто бездна обаяния, с дурной, безбашенной, чисто балканской, энергией, так что возникало то специфическое настроение, с каким пересматриваешь фильмы Кустурицы.

А чтоб уж вовсе наподдать балканского колориту, на сцене был усажен одесский клезмер-бэнд «Мамины дети», наяривавший что-то такое впрямь балканское, так, что становилось и вовсе весело. И неважно, кто из кандидатов в нардепы победил, важно, что договориться они потом сумеют.

Ну, вот... а уж приговор спектаклю — хорошо, повторяю, поставленному — зависит от того, за чем именно вы идете в театр. Если ищете сильных эмоций, потрясения, с последующим осмыслением, то вам, честно говоря, не сюда. Я, право, не знаю, нужно ли воплощать в действе продолжительностью в два часа двадцать минут те вещи, которые легко помещаются в газетном фельетоне, пусть даже эта пьеса и принадлежит будущему классику. Ну, а если вы идете в театр, чтобы расслабиться и получить удовольствие, то вам в самый раз. Главное — профессионализм при нас.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028