За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

В оный раз мы закинем невод...

№43—44 (10598—10599) // 19 апреля 2018 г.
В оный раз мы закинем невод...
«Зеленая волна»-2018

А именно — в двадцать второй! Международный фестиваль книги «Зеленая волна» решительно переформатирован: начался он 31 марта и продлится до 29 июля.

ЭТО СКОЛЬКО же площадок и сколько интересных встреч! Основные локации «Зеленой волны» — клубы. Среди них — «Терминал 42», «ЦеХаб», «Impact Hub Odessa», «4city». И — святое дело! — Одесский литературный музей. Формы существования в этих чистых глубинах: диспуты, открытые интервью, лекции, презентации, мастер-классы, чтения, квесты, перформансы, вечеринки с участием писателей, издателей, публицистов, критиков, журналистов, художников, арт-менеджеров и деятелей культуры. Участники «Зеленой волны» будут приезжать в наш город из разных городов Украины, а также из США, Великобритании, Литвы, Эстонии, Казахстана, России. Это программа под общим игривым названием «Границы литературы» — ибо есть ли у литературы границы?..

Ну, и на то он книжный фестиваль, чтобы читающая публика заранее облизывалась на какую-то новинку или надеялась прикупить проверенный временем опус прямиком из рук издателя, без посредников и накруток. Для этого «Зеленая волна» обзавелась гаванью «Книжный маркет». Эта фестивальная программа состоится в «Зеленом театре» с 26 по 29 июля.

На этой же площадке будут проводиться «Книжная ночь», «День книгодарения», традиционные конкурсы «Искусство книги» и «Одесса на книжных страницах», презентации.

Обратите внимание, какие интересные темы живых дискуссий предлагает «Зеленая волна»: «Критическое искусство»; «Пространство литературы: где оно заканчивается?»; «Настроения книжных рынков»; «Малые издательства: создание и выживание». Начинающим журналистам, пробующим себя в жанре критики, как же без передачи им опыта матерых акул пера? Стало быть: мастер-класс «Литературная критика»; лекция «Детское издательство в современном мире»; лекция-презентация «Нарисуй им книгу»; лекция «Сказки не на ночь».

А поговорить?! Была бы тема: их есть у нас! «Украина на мировой литературной карте»; «Адаптация литературы: театр и кино»; «С нами народ: место фольклора в современных текстах». А уж если народ с нами, да еще и традиции фольклора тут при делах, то без выпивки, знаете ли, не обойтись: так и называется программа — литературная выпивка «Читай и слушай».

УЧАСТИЕ в «Зеленой волне»-2018 уже подтвердило множество серьезного творческого народа. Из США приедет журналист и писатель, главный редактор журнала «The Atlantic» Джеффри Голдберг. Он является лауреатом National Magazine Award в жанре репортажа; автором книги «Заключенные: история дружбы и террора». Он провел знаковые интервью с Бараком Обамой, Хиллари Клинтон, Дэвидом Кэмероном и другими вип-персонами.

Пол Малдун — ирландский поэт, лауреат премии

Т. С. Эллиота (1994, 2002) и Пулитцеровской премии (2003). Преподает в Принстонском университете (США).

Барри Каннингем — первый издатель романа «Гарри Поттер и философский камень» (Великобритания). Элизабет Линд — учитель шведского языка, координатор программы развития методологии изучения шведского языка и литературы в школе (Швеция, коммуна Тиреше). Николай Эппле — филолог, литературовед, колумнист «Arzamas», «Теории и практики» (Россия). Юрий Серебрянский — писатель, главный редактор «Esquire Казахстан»; Дидар Амантай — писатель; Павел Банников — поэт, эссеист, редактор (Казахстан).

Из «наших», из Украины, будут представители «Видавництва Старого Лева» во главе с Марьяной Савкой — поэтессой, главным редактором и соучредителем издательства. Из Киева приедут Юрий Володарский — независимый журналист, критик, публицист, и Андрей Курков — писатель, киносценарист (Украина — Германия), а также Лариса Денисенко — писательница, правозащитница, радиоведущая «Общественного радио».

Да и Одесса творческая не будет обижена: представители литературных и культурных сообществ, так обещает оргкомитет фестиваля, «будут по максимуму задействованы».

«Зеленая волна» проходит при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины и Всеукраинской ассоциации издателей и книгораспространителей.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031